Консультация covid-19 /

Выписали из госпиталя после ковида, хочу разобрать рекомендации — вопрос №764900

05.02.22 выписали из госпиталя в котором лежал с ковидом, самочувствие нормальное, симптомов никаких больше не чувствую. Разве что на фоне ковида обострилась ДЖВП.
В выписном эпикризе рекомендуют прием:
Берокка плюс по 1 таблетке 28 дней
Аквадетрим по 10 капель утром 10 дней
Цинка пиколинат 22 мг по 1 табл. утром
Ксарелто 15 мг по 1 табл. 1 раз в сутки, либо эликвис 2.5 мг, 1 табл. 2 раза в сутки месяц

Вопрос в следующем, действительно ли необходим прием антикоагулянта и перечисленых витаминов и можно ли заменить Аквадетрим - витамином D3 2000 ME в капсулах, а также цинка пиколинат 22 мг заменить хелатом цинка 25 мг или это координально разные вещи?

Прикладываю все имеющиеся анализы на 03.02.22 и предыдущие заборы

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антикоагулянты пропить 2 недели нужно, цинк и витамин Д можете заменить
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Берокка не самый главный витаминный комплекс, поэтому можно принимать по желанию
Аквадетрим можно заменить
Хелатная форма цинка более предпочтительна, Антикоагулянты можно пропить 1 мес всего, так коагулограмма и д димер в норме
Обратите внимание, у вас повышена Алт, можно пропить гептрал 400 мг 2 р в день, 1 мес

Клиент
Анна, здраствуйте, спасибо за ответ, в прошлый раз когда была ДЖВП, сидел на диете и пил урсосан, АЛТ сейчас я так понимаю повышен из-за дискенезии, гептрал можно совмещать с урсосаном или что-то одно?
Терапевт, Кардиолог
Что-то одно, можно и урсосан
Алт может повышаться на гормона, если их вам делали, но печени нужно помочь, поэтому или гептрал, или урсосан 10 мг/кг в сут
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, антикоагулянты после стационара обязательно пить до месяца,только профилактическая доза Ксарелто 10 мг. Аквадетрим даже лучше заменить на Д3 и пить постоянно, и цинк можно заменить ,принципиальной разницы нет. Берокку не обязательно, на ваше усмотрение,но там тоже содержится цинк