Выписали из госпиталя после ковида, хочу разобрать рекомендации
05.02.22 выписали из госпиталя в котором лежал с ковидом, самочувствие нормальное, симптомов никаких больше не чувствую. Разве что на фоне ковида обострилась ДЖВП. В выписном эпикризе рекомендуют прием: Берокка плюс по 1 таблетке 28 дней Аквадетрим по 10 капель утром 10 дней Цинка пиколинат 22 мг по 1 табл. утром Ксарелто 15 мг по 1 табл. 1 раз в сутки, либо эликвис 2.5 мг, 1 табл. 2 раза в сутки месяц Вопрос в следующем, действительно ли необходим прием антикоагулянта и перечисленых витаминов и можно ли заменить Аквадетрим - витамином D3 2000 ME в капсулах, а также цинка пиколинат 22 мг заменить хелатом цинка 25 мг или это координально разные вещи? Прикладываю все имеющиеся анализы на 03.02.22 и предыдущие заборы
Принятый ответ
Здравствуйте, антикоагулянты пропить 2 недели нужно, цинк и витамин Д можете заменить
Здравствуйте!
Берокка не самый главный витаминный комплекс, поэтому можно принимать по желанию
Аквадетрим можно заменить
Хелатная форма цинка более предпочтительна, Антикоагулянты можно пропить 1 мес всего, так коагулограмма и д димер в норме
Обратите внимание, у вас повышена Алт, можно пропить гептрал 400 мг 2 р в день, 1 мес
Анна, здраствуйте, спасибо за ответ, в прошлый раз когда была ДЖВП, сидел на диете и пил урсосан, АЛТ сейчас я так понимаю повышен из-за дискенезии, гептрал можно совмещать с урсосаном или что-то одно?
Принятый ответ
Что-то одно, можно и урсосан
Алт может повышаться на гормона, если их вам делали, но печени нужно помочь, поэтому или гептрал, или урсосан 10 мг/кг в сут
Здравствуйте, антикоагулянты после стационара обязательно пить до месяца,только профилактическая доза Ксарелто 10 мг. Аквадетрим даже лучше заменить на Д3 и пить постоянно, и цинк можно заменить ,принципиальной разницы нет. Берокку не обязательно, на ваше усмотрение,но там тоже содержится цинк