Консультация по результатам анализов

Добрый день. Прошу проконсультировать по анализу крови (есть отклонения). Самочувствие удовлетворительное. Несколько дней назад обнаружила увеличенный паховый лимфоузел, не болезненный, около 1 см. В октябре прошлого года переболела ковидом, в легкой форме. В январе этого года была небольшая простуда (без температуры, насморк, резь в глазах). Постоянно принимаю йодомарин 200 (рекомендация врача, были отклонения в ттг), витамин D3 - 3000 МЕ (был дефицит), омега 3.

Здравствуйте.
По анализам клинически незначимые отклонения, связанные перенесенной вирусной инфекцией или контакта с вирусами. Наблюдается анемия легкой степени, которую рекомендую компенсировать. Подойдет хелатное железо Solgar Iron 25 mg по 1 капсуле 1 раз в день, после еды - 3 месяца. В рацион питания включить красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые. За лимфоузлом наблюдайте. Если будет болеть или увеличиваться в размерах, обратитесь к хирургу для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаки скрытого железодефицита, необходимо выполнить анализ крови на ферритин с последующим приемом препаратов железа.
Желательно что вас посмотрел врач, для оценки лимфоузлов с последующим решением вопроса о проведении УЗИ лимфатических узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, вероятней всего л/ узел среагировал реактивно на вирус, при болях можно принять НПВП, при усилении боли осмотр хирурга. Так же имеется анемия дефицит железа, рекомендую восполнить препаратом железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Вита, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, есть признаки перенесенного вирусного воспаления, острого процесса нет. Рекомендую обильное питье, витамин Д 2000МЕ, полноценное питание, активный образ жизни, препарат железа Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) , свекла и гранатовый сок- основные источники железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Хуршидбек, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам есть анемия легкой степени. Нужно сдать кровь на ферритин, если снижен, то начать приём препаратов железа (сорбифер, мальтофер) 100 мг 2 раза в день. В остальном все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья, спасибо!

Добрый день, да, по анализу крови анемия и признаки ранее перенесённой вирусной инфекции.
Вам нужно сдать кровь на железо, ферритин и витамин в12, при дефицитном состоянии -восполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, спасибо!