Не переваривается пища
Здравствуйте! Беременна, срок 24 недели. Начались проблемы с желудком. Не переваривается пища. Появляется отрыжка кислотой, рези в желудке, приходится вызывать рвоту, чтобы появилось облегчение. Могу позавтракать в 9 утра, а вырвать эту же пищу в 16.00. Кушаю небольшими порциями. Жирное и жареное не ем. Что из препаратов мне можно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Успех не гарантирую, можно попробовать омепразол 20 мг утром за 30 мин до еды, имбирь(корень) в виде имбирного чая или добавлять в мелконарезанном виде в пищу (оказывает прокинетическое действие), питание пищей простой и нежирной, небольшими порциями
Плюс промониторировать основные показатели (оак, биохимия (общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, Алт, аст, глюкоза,мочевина, креатинин, ггтп и ЩФ) для оценки функции печени и желчного пузыря, УЗИ органов брюшной полости, в случае ухудшения , отсутствия эффекта - проведение эфгдс
Виктория Денисовна, здравствуйте! До беременности делала узи брюшной полости. Признаки перегиба желчного. В полости желчного экзогенная взвесь в небольшом количестве. По фгдс недостаточность кардии превратника, рефлюкс, ДГР
Виктория Денисовна, неделю назад лежала в стационаре из-за тонуса. Сдавала анализы. Б/х крови: глюкоза 3.9, Алат 18 е/л, асат 16 е/л, билирубин 7.0 мкмоль/л, мочевина 2,6 ммоль/л , креатинин 53 мкмоль/л, об. Белок 64 г/л, сыв. Железо 14.8.
ОАК: эритроциты 3,1, тромбоциты 187.000, лейкоциты 6.8, соэ 42.
Все вроде более менее, а гемоглобин?
Какие препараты сейчас принимаете?
Виктория Денисовна, гемоглобин 96, назначили препараты железа. Попробовала тотему, началась диарея. Пока не пью ничего.
Виктория Денисовна, сейчас принимаю Магне б 6 2x3, витамин д, йодомарин, эспумизан от вздутия. Обращалась в начале беременности к гастроэнтерологу пропивала курс гастрофарм, линекс, так же доктор сказал попробовать хофитол, возможно от него будет легче. Так и не решилась его начать пить.
Если на тотему диарея, то пробуйте или сорбифер дурулес 1-2 таблетки в сутки, или феррум лек 2 таблетки в сутки.
Хофитол не совсем из тех препаратов, которые доказали свою эффективность, но некоторым беременным помогает.
Прогестерон не принимаете?
Виктория Денисовна, принимаю. Утрожестан 200х2раза
Он как раз тоже может провоцировать замедление моторики в жкт… но если назначен обоснованно, то конечно придется терпеть этот побочный эффект
Виктория Денисовна, да. Назначен из-за укорочения шейки. На шейке наложен шов, утрожестан как гормональная терапия для поддержки шейки. Выпила омез вечером, через два часа разболелся желудок сильно. Вызвала рвоту, омез не растворился. Оболочка капсулы растворилась, а содержимое( шарики) вышли единым целым. Не понимаю почему в желудке ничего не переваривается. Должна же капсула была раствориться …
Да, в таком случае без утрожестана не обойтись…
Видимо, успела раствориться только оболочка, а все остальное в идеале должно было уже раствориться в кишечнике , т. к капсулы кишечнорастворимые, они просто не успели попасть в кишечник
Как дела со стулом, он присутствует?
И сколько дней все эти симптомы длятся?
Виктория Денисовна, вчера стул был, сегодня нет. Со вчерашнего дня пища не переваривается, до этого тоже были проблемы с желудком, но вырву то что не переварилось и все проходило, на следующий день все в норме.
Если не станет легче в ближайшие дни, то стоит как минимум узи органов брюшной полости сделать
Принятый ответ
Здравствуйте . данные симптомы связаны с нарушением моторной функции в жкт, на фоне гормонов и так же увеличивается матка в размерах и жкт на это так же реагирует.
как давно делали и фгдс и узи ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте! узи брюшной полости и фгдс делала в январе.
Екатерина Андреевна, узи Признаки перегиба желчного. В полости желчного экзогенная взвесь в небольшом количестве. По фгдс недостаточность кардии превратника, рефлюкс, ДГР. Что не съем чувство тяжести и отрыжка. А при беременности препараты для лучшего переваривания пищи, наподобие мезима противопоказаны?
А узи контроль вы не делали ?
Екатерина Андреевна, нет. Я узи брюшной полости делала раз в пол года примерно. И всегда было без патологий, только перегиб, но мне сказали что это особенность такая. А по поводу взвеси увидели в первый раз.
Екатерина Андреевна, но повторно не делала
Надо сделать узи внутренних органов и биохимический анализ крови: алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Ферменты разрешены мезим, креон .
Рекомендую с доктором очно обсудить прием лосек мапс 20 мг 2 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .