Удаление щитовидки
Добрый день! Диагноз манифестный гипотиреоз. Лечу год л тироксин ом 88 г при весе 63кг. Ттг в норме, но самочувствие отвратительное, почти не сплю. По узи узлов нет и вообще нет показаний к удалению. Но ЩЗ постоянно воспалена. Это выражается и отеком гортани, и ломкой голоса. Скажите, может продуктивнее её удалить, чтобы покончить со всеми воспаления и скачка и ттг?
Здлравствуйте. Если ТТГ у вас в пределах нормальных значений на фоне приема Л-тироксина 88мкг в сутки, это значит, что гипотиреоз вы компенсировали. Показаний к выполнению хирургического лечения нет, Удаление щитовидной железы не повлияет на ваши проблемы. Скорее ваше состояние связано с другими причинами. Например недостаток витамина Д.