Лечение сердечной недостаточности
Добрый день.На фоне не частой мерцательной аритмии и гипертензии появились признаки хсн-одышка,слабость,удушье и т.д.Если-дигоксин,метопролол,торасемид,Ka+Mg,лизиноприл(давление в норме).варфарин пью.
Здравствуйте, Владимир.
Одышка, удушье внезапно появились или постепенно нарастали? Как давно делали УЗИ сердца? Какую дозу торасемида принимаете?
Марина, добрый день.Проявления одышки,удушья.холодные пальцы рук и ног,не сильные отеки ног(заметные следы от резинки носков)слабость,иногда тремор.Интересная особенность-при интенсивных физ.нагрузках одышка,удушье,холод конечностей-практически проходят.фуросемид пью всего лишь 3 дня,1раз в день 40мг.от него побочки_хочу попробовать торасемид.
Здравствуйте, Владимир
Какие результаты по Холтер ЭКГ?
Илья, добрый день.Холтер ЭКГ не делал,так как проявления были не каждый день.эхокардиографию делал год назад.подскажите пожалуйста,какие анализы и проверки нужно сделать.
Принятый ответ
Холтер ЭКГ, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и сТ4) и липидограмму
Прикрепите результат УЗИ сердца и Холтер, если есть возможность. Да, фуросемид нельзя длительно принимать, потеря электролитов, лучше торасемид 10 мг или, лучше верошпирон 50 мг утром.
Марина, в эхокардиографии год назад-УЗ-признаки незначительного снижения глобальной сократимости,нарушения сократимости(на фоне НРС)миокарда ЛЖ,ДДЛЖ,гипертрофии миокарда ЛЖ,кальциноза МК,АК,дилатации всех камер сердца,регургитации на МК.кардиолог в больнице сказала-ничего страшного.больше никаких обследований не делал.
Если снижение сократимости сердца незначительное и нет постоянной фибрилляции предсердий, то нет необходимости принимать дигоксин. Нужно обязательно сделать Холтер, чтобы подобрать адекватное лечение для профилактики приступов фибрилляции, так как именно это ведет к расширению камер сердца и прогрессированию сердечной недостаточности.
Марина,от аритмии год назад прописали амиодарон но,пришлось бросить-проявилась побочка(васкулит)поэтому сейчас оставил только варфарин(хотя от него зуд и сыпь по телу).для снятия приступов аритмии использую пропанорм(у него вроде бы меньше побочек) .дигоксин как бы помогает и от аритмии и от ХСН.Или нет? спасибо.
Принятый ответ
Дигоксин для профилактики фибрилляции аритмии не помогает. Если кордарон непереносите, то можно принимать пропанорм ежедневно для профилактики приступов, но вначале нужно сделать Холтер, чтобы выяснить, подойдет ли он. Варфарин лучше заменить на эликвис 5 мг*2 раза в день или ксарелто 20 мг 1 раз в день.