Боль в груди при Covid19 омикрон

Болею ковидом 7 дней. Был врач прописал противовирусные и брызгать в горло Тантум. Затем был другой врач через 4 дня прослушал, написал атибиотик + АЦЦ, не пил до вчерашнего дня, вчера начал пить азитромецин, сегодня ощущаю что при кашле стало прокалывать в грудь довольно болезненно, сатурация 97-99, температура 36.4 может ли быть пневмония ?

Здравствуйте! При таких симптомах данных за пневмонию нет. Характерная боль за грудиной при ковиде связана с нейро и миопатией т.к. вирус поражает нервные окончания. Добавьте к лечению нейробион по 1т. * 3 р/д курс месяц. 5сли боль выраженная и ее невозможно терпеть можно принимать нимесил до 3 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ирина, Антибиотик допить, или бросить, вроде как бросать нельзя...

Антибиотик бросать нельзя, до 5 дней допивайте и отменяйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ирина, Его назначили на 3 дня! Забыл уточнить, проблемы с ЖКТ хрон. гастрит, холицестит, не усугублю положение нейробионом? А еще печень слабая, беспокоюсь за нее...

Принятый ответ

Если назначили на 3 дня то допивайте и отменяйте. Нейробион эти вит гр В, негативно на желудок и печень не скажется

Здравствуйте, Иван. Маловероятно, что пневмония есть. Болевые ощущения, вероятнее всего, это проявление нейропатии в результате повреждающего действия вируса на нервные окончания либо в результате мышечного спазма при кашле. К лечению добавьте нейробион по 1 т. 3 раза в сутки, до 1 месяца. Оснований для назначения антибиотика не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, это означает, что его назначили ошибочно? Последствия какие могут быть?

Принятый ответ

Возможно, доктор при осмотре определил необходимость назначения антибиотика. Но по Вашему описанию, у Вас легкое течение коронавирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет, а на вирусы антибиотики не действуют. Никаких страшных последствий не будет, принимайте азитромицин до конца курса и отменяйте.

Здравствуйте, такие боли имеют неврологический характер, вирус поражает нервные корешки, можно принимать ибупрофен, продолжайте выполнять назначения , рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Вита, из за поражения корешков может быть что я ночью почти не сплю, ломит спину и немеют руки...

Принятый ответ

Да, может