Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №765917

Ребенку 5 лет. Заболели 2,5 недели назад. Сопли были густые и желтые. Нам прописали сложные капли и левомиколью промазывать нос. Вот уже пошла третья неделя соплей. Они не вырмаркиваются. Даже как будто их и нет.Но у него закладывает постоянно. И говорит он в нос. Причем иногда даже когда снупом закапаю он в нос говорит. Темпр нет. У нас носоглотка это больная тема(((( я уже не знаю чем ему закапать и как их вылечить…

Педиатр
Сейчас сдать риноцитограмма, мазок из носа на клетки который покажет если там воспаление ки ккого оно характера. Нужен грамотный ЛОР с осмотром носовой полости риноскоп Андрей исключения аденоидов, также их можно исключить с помощью бокового снимка рентгеновского носа.
Для снятия заложенности при невозможности сосудосуживающие во запятые из-за того что их применяли зрительно можно пробовать снять заложенность с помощью Тизин алерджи или Виброцил. При подтверждении наличия аденоидных разрастаний Назонекс или его аналоги очень длительно от полугода
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выполните эндоскопию носоглотки чтобы понимать есть ли аденоиды и какая их степень, на крайний случай боковой рентген носоглотки( менее информативный метод но все же). Скорее всего это аденоидит. Сложные капли которые выдумывают на приемах капать вам не рекомендую так как чаще до того ,, агрессивные,, смеси использую , а мамы заливают(((( в аптеках есть препараты зачем не пойму назначаются подобные схемы( если вы капали 5 дней сосудосуживающие то более не нужно чтобы не вызвать у ребёнка привыкание. Промывайте носик Аквалор софт гипертонический это раствор он работает на заложенность носа, 10-14 дней, высморкайтесь аккуратно если будет отделяемое, Назонекс( Дезринит, Нозефрин, Момат рино) это препараты с одним действующем веществом в составе, цена отливается. По 1 впрыск 1 раз в день, от 14 дней до 1 мес МИНИМУМ. Препарат работает только в носу и носоглотке, не вызывает привыкания, не всасывается в кровь, не действует моментально, поэтому длительно применяется, и до 2 мес бывает лечение с коррекцией дозы. Будьте здоровы)
Принятый ответ

Клиент
Марина,
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, скорее всего на фоне острой инфекции у ребенка воспалились аденоиды. Рекомендую сделать рентген или эндоскопию носоглотки.
Из исследований риноцитограмму
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, добавьте антигистаминные.
Виброцил по 3 кап *3 р. Д.
Повторно осмотр у лор врача, это может быть или вазомотор или гипертрофия аденоидов.
Синупрет если нет Аллергии то очень хорошо работает.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо обязательно сдать риноцитограмму и уже лечение назначать исходя из результатов, иначе получается выстрел в воздух.

Часто такое бывает на фоне аллергического фона или возможно аденоидов.

Надо обследоваться и постепенно исключать причину.