Консультация covid-19 /

Высокий срб — вопрос №765936

Здравствуйте. Болеем ковид, пьем лекарство арепливир по схеме, промываем горло, нос капаем дерикат, витамины с и д пьем. Состояние: побаливает горло, нос заложен, температура до 37.2 поднимается. Сатурация 96. Получили анализы, беспокоит повышение СРБ. Врач не приходил за все это время лечимся сами. Прикрепляю анализы. Правильно ли лечение при таком СРБ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день, полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день
лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
для снятия заложенности назонекс по 2д 3 раза в день 7 дней
Клиент
Хайшат, СРБ сильно повышен, нужны ли антибиотики?

Терапевт, Кардиолог
нет, это воспаление вирусного генеза, не показан прием антибиотиков, т.к. нет бактериальной инфекции
уровень срб не критичный, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! СРБ высокий, отражает активность воспалительного процесса. Является неотъемлемой частью воспаления в организме. По указанным симптомам переносите легкую форму Ковид-ОРВИ или Омикрон-ОРВИ. Изменения в лечении при лёгкой форме этот уровень СРБ не требует.
Продолжать обильное тёплое питьё и домашний режим.
Клиент
Лариса, арепливир нужно допивать до конца? Антибиотики не нужны? Еще кашель имеется.
Терапевт, Нефролог
Ареплевир допивайте, антибиотики назначаются только при наличии высокого лейкоцитоза, который в вашем анализе отсутствует. Кашель - симптом болезни
ОРВИ. Если он Вам «не мешает жить», то лечить его не нужно. Если мешает - ренгалин 1т*3р:сут.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение у Вас корректное, ничего добавлять не нужно. Кровь вирусного характера, СРБ И глюкоза отреагировали на воспаление на фоне вирусной инфекции, ничего критичного по анализам нет.