Задержка менструального цикла

Здравствуйте, у меня был нерегулярный месячный цикл, который колеблется от 14 дней до 42 дней. Мне посоветовали применять противозачаточное средство Клайра, при ее приеме месячные выделения были очень обильные длились 14 дней, после я прекратила прием таблеток не выпив упаковку. Месячные прекратились. Сейчас идет 38 день цикла. Скажите правильно ли я поступила прекратив пить таблетки. И что мне сейчас делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! А сдавали на половые гормоны до клайра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, гинеколог не говорил.

Сейчас ожидайте месячные, так как на отмене прийдут, вы не выпили до конца упаковку , ничего страшного не будет. Через 2 месяца после отмены кок нужно сдать на половые гормоны и гормоны щЖ

Принятый ответ

Добрый день.
Это был побочный эффект ОК.
Со временем он проходит.
Нет, вы не правильно сделали, это может ухудшились ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, подскажите пожалуйста, что мне сейчас делать? Может возобновить прием таблеток?

Подождите месячные и снова начните приём

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Надо было допить до конца упаковку
Теперь ничего делать не нужно, ожидать следующую менструацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно такой нерегулярный цикл?
КОК не нормализует цикл. Он только иммитирует его. Как только вы отмените их, цикл снова собьется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, начала месячных : 16.07.2021 - цикл длился 38 дней, 22.08.2021 - 24 дня, 14.09.2021 - 24 дня, 27.09.2021 - 14 дней, 16.10.2021 - 20 дн., 30.10.2021- 14 дней, 19.11.21 - 21 день. 30.12.2021. - 42 дня. Потом стала приминять Клайру. Сейчас идет 38 день цикла.

Что случилось летом в 21 году? После чего начались сбои? Какой рост и вес? ТТГ сдавали? УЗИ органов малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, Летом в 2021 стала жить сексуальной жизнью, до этого 7 лет сексом не занималась (контрацепция призерватив). Вес 49 кг, рост 153 см. Гармоны на щитовитку в норме. Но есть узелки. Узи делала, обнаружили что осталось всего 3 фалликула, в 2019 году было всего 5 фалликул.

Скажите пожалуйста, сколько вам лет?
Гормоны не сдавали (ФСГ и эстрадиол)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, мне 43 года, на гормоны (ФСГ и эстрадиол) не сдавала.

Дождитесь начала цикла и на 2-5 день сдайте кровь на ФСГ и эстрадиол. Надо исключить начало менопаузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, скажите пожалуйста, с какой задержкой по времени) может начаться месячные в моей ситуации? Может ли быть так, что она вообще не начнеться? А анализы я сдам, спасибо большое.

Да. Менструировать женщина может начать при толщине эндометрия более 7 мм. У вас он почти 9 мм. В среднем, менструировать женщина начинает при толщине эндометрия 10 мм. А это 3-5 дней ожидания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, здравствуйте, сегодня началась менструация. Завтра пойду сдавать анализы (прогестерон, пролактин, эстрадиол, фолликулярный-стимулирующий гармон).

Прогестерон можно не сдавать. Он неинформативен в первую фазу цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы: Лютеинизирующий гормон - 8,69, фолликулостимулирующий гормон - 16,05, эстрадиол - 122, пролактин 588,3.

К сожалению, это действительно первые звоночки менопаузы. ФСГ начал расти. Пока он ещё может простимулировать яичники, поэтому эстрадиол ещё в норме. Но процесс пошел

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, можно ли препаратами уменьшить фсг и пролактин?

Пролактин уменьшать не надо - такое повышение может быть от страха укола или если торопились на сдачу анализа
А вот ФСГ, к сожалению, не снизить. Если началось истощение овариального резерва, то это процесс необратимый

Принятый ответ

Здравствуйте. Адаптация к кок идёт 3 месяца, помле этого все хорошо. Если вы отменили в середине цикла начнётся кровотечение отмены. Если выделения будут обильные, необходимо начать транексам