Подтверждение назначенного лечения
Здравствуйте! 27.01.21 сделала первую прививку спутник V. 30.01.21 утром начало болеть горло. Полоскала хлорфилипптом. 2.02.21 горло прошло, начался насморк. Применяла спрей назальный Гриппферон. 5.02.21 с утра не болело ни горло, ни нос. Подумала, что выздоровела. Но в обед этого же дня (5.02.21) пропали вкус и запах. Сходила в красную зону поликлиники, сдала экспресс тест на ковид, результат +. Назначили: - Арбидол максимум (200 мг) 1 таблетка 4 раза в день в течение 5 дней; - Ксарелто 10 мг 1 таблетка в день в течение 10 дней. У меня малыш 2,5 месяца и я нахожусь на грудном вскармливании. Прошу скорректировать лечение с учётом ГВ. Для информации, в связи с воспалением корня зуба под коронкой я принимала амоксиклав 850 с 14.01.21 в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При Ваших жалобах достаточно симптоматического лечения. Эликвис при легком течении не показан. Арбидол уже давно исклечен из протоколов лечения ковида. Горло продолжайте полоскать. Нос промывать аквалором до 5 р/д, можно добавить каплиигрипферон.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Ирина, подскажите, что насчёт Ксарелто?
Ирина, может капли грипферон заменить свечами Виферон?
Не требуется ксарелто при легком течении. Сдайте Д димер. Свечи виферон можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не принимать ни арбидол, ни Ксарелто. Лечитесь по наличию симптомов. Если их нет, то лечится обильным питьем и двигательным режимом.
Лариса, спасибо за ответ. А кто-нибудь не нужно сделать или коагулограмму?
КТ
Нет, у вас в анамнезе нет рисков венозных тромбозов (варикозная болезнь это тоже не фактор риска), и при лёгком амбулаторном лечении определять состояние гемостаза необходимости нет. При отсутствии одышки и и частого дыхания, мешающих даже говорить, КТ тоже не показано. Не тратьтесь по напрасны и не подвергайте себя облучению. И меньше посещайте места, где находятся больные Ковидом пациенты. Вам достаточно много пить жидкости и двигаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, арбидол работает только первые 5 дней болезни, сейчас уже нет смысла его принимать. Ксарелто без анализов Д-димера не назначается, тем более при лёгком течение.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Хуршидбек, спасибо за ответ. Может нужно сделать коагулограмму?
Лучше сдать анализ на Д-димер, при ковиде надо ориентироваться на него
К КТ показаний нет
Хуршидбек, здравствуйте!
Прошу прокомментировать результаты анализов:
- протромбин по квику 111,13 %;
- АЧТВ 30,5 сек;
- Д-Дидимер 0,19 мг/л FEU;
- МНО 0.95;
- фибриноген 2,8 г/л.
Спасибо
Коагулограмма в норме, кроворазжижающие препараты не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте! ксарелто вам не нужен, как и антибиотик.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки