Консультация covid-19 /

Можно ли повторно заболеть ковидом так быстро? — вопрос №766116

Здравствуйте, болела ковидом с 16.12.2021, карантин закончился 12.01.2022. Болела дома, нелегко: с температурой 38-39, тошнотой и рвотой, сатурация была в норме. Была пневмония - поражение лёгких 15 и 20%. До сегодняшнего момента уже два раза за январь болело горло после того, как ходила в маске на морозе (видимо бактерии обострялись из-за переохлаждения) даже правое лёгкое ощущалось и была 37 температура и слабость. Потом начало болеть сердце, на фоне невроза наверно, потому что ЭКГ в норме. Я вроде вылечилась. Пошла 4.02.2022 в поликлинику на приём к терапевту относительно сердца (проверить, что все нормально), и меня каким то странным образом записали в кабинет который находился в красной зоне (с положительными экспресс тестами) я туда зашла буквально на 15 секунд, в коридоре сидел один пациент, расстояние между мной и им было точно 1,5 - 2 метра. После этого, я быстро посыла руки прямо в поликлинике, и побежала домой. Но к сожалению, я опять не сняла на морозе маску и дошла так до дома. Сняла все вещи, постирала, продезинфицировала, даже голову помыла. И в тот же день сразу почти заболело горло и потом появилась температура 37 (видно из-за маски, у меня такое было уже в январе). Я стала полоскать солью с содой и ставить свечи виферон. На следующий день 5.02. в середине дня начало подташнивать, я подумала, из-за того что не ела, поела. После этого начало мутить - непонятные состояние в желудке, болит голова как при отравлении и иногда хожу в туалет. Очень испугалась, что это опять ковид, потому что в прошлый раз тоже все началось с интоксикации. Правда, я ещё отравилась салатом дня 3-4 назад со рвотой, и поела острой пищи. Не может же это отравление проявляться так долго. Вообщем, сегодня 6.02 температура колеблется от 36,7 до 37,0, легкая слабость и немного мутит, стало немного болеть в грудине с правой стороны. Ну я ещё вся на нервах, боюсь повторения инфекции, даже ночь не спала. Выпила энтеросгель вроде стало немножечко легче. Возможно ли так быстро вообще заболеть ковидом? Побыв небольшое время в поликлинике, нигде не задерживаться, и побыв почти в пустой красной зоне 15-20 секунд? Ведь у меня должны быть антитела? Я была в маске, руками лицо не касалась. Врачи же как то контактируют с больными и не заболевают? Могут ли мои симптомы быть просто простудой?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, риск повторного заражения маловероятен, очень мало прошло времени, у вас должен быть хороший иммунитет, вероятней всего ОРВИ, или температурный хвост после covid, рекомендую симптоматическое лечение обильное питьё полоскание горла раствором трав ( ромашка, шалфей, календула), рассасывать лизобакт, нос промывайте солевым раствором аквалор, прием поливитаминов С, Д, Цинк. Сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер, можно мазок.
Принятый ответ
Клиент
Вита, может ли быть от простуды тошнота? Интоксикация не обязательно ли признак ковида? Надо ли делать ПЦР тест?

Терапевт, Функциональный диагност
Нужно посмотреть показатели печени, тошноте на фоне вирусной инфекции может быть , при тошноте можно церукал. ПЦР сдайте.
Клиент
Вита, спасибо за ответ. А когда начинаются первые симптомы после заражения ковидом?
Терапевт, Функциональный диагност
Инкубационный период длится 2-14 дней.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! К сожалению штамм омикрон обладает высокой заразностью и люди болевые в декабре уже могут заболеть повторно. Но и обычное ОРВИ также может быть
Лечение в любом случае симптоматическое витамин Д 2000, цинк 50мг,обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Анна, надо ли делать ПЦР тест? Может ли ОРВИ быть из-за переохлаждения? И может ли быть интоксикация от ОРВИ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пцр сделать желательно.
Причина ОРВИ- вирусный агент, переохлаждение к этому никакого отношения не имеет.
Да,любое заболевание может сопровождаться симптомами интоксикации
Клиент
Анна, спасибо за уточнение! У меня такое-то было после того как я в маске на мороз выхожу, всегда болит горло и 37. То есть, даже при обычной такой простуде может быть интоксикация?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно!
Инфекционист
Здравствуйте!
Повторное заражение ковидом не исключается, желательно бы посмотреть мазок ПЦР. Лечение на данный момент симптоматическое.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, антитела в крови защищают от тяжелого течения болезни?
Инфекционист
Антитела не предотвращают само заражение. Но есть клеточная память и как правило даже если человек заражается при наличии антител, ковид протекает в легкой или среднетяжелом течении
Клиент
Ирина, как думаете, должны ли быть антитела и защита после среднетяжелой формы ковида через месяц-полтора? Не грозят ли мне осложнения и повторная пневмония?
Инфекционист
Защитные антитела после перенесенного ковида формируются не всегда.
Как будет протекать повторное щаражение ковидом не возможно предугадать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня сейчас температура колеблется от 37 до 37,4. Ночью снижалась до 36,7. В первый раз чуть больше месяца назад болела в среднетяжелой форме с пневмонией. Защитит ли меня иммунитет от повторной пневмонии и осложнений? Очень волнуюсь. ПЦР не сдавала, так как боюсь идти в поликлинику. Не будет ли мне последствий если я вовремя не определю у себя ковид? А то вдруг надо уже фавипиравир принимать чтобы не повторилось? Заранее спасибо вам за ответ!! Кстати, вчера сделала экспресс тест, он отрицательный.
Невролог, Терапевт
риск повторно заразиться у вас мал, фавипиравир пить не нужно