Коленный сустав

Здравствуйте, ногу сломала 1января 2022 перелом латерального надмыщелка левого коленного сустава, передвигаюсь в туторе, после второго снимка рентгена сказали там что то типо трещены без смещений, хирург прописала лекарство остеогенон, к нему мне ещё посоветовали пить мумиё, и после начала приёма лекарств нога очень начала ныть в коленном суставе, в основном по ночам. Температура 37.1 почти каждый день. Везде пишут что примерно через 4 недели начинает всё срастаться и в основном не тревожит особо место. Из за чего так она болит. ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР-картина трабекулярного отека латерального и медиального мыщелков бедренной и большеберцовой кости; patella alta; частичного разрыва передней крестообразной связки, медиальной коллатеральной связки; тендинита сухожилия подколенной мышцы, сухожилия четырехглавой мышцы бедра, латеральной и медиальной связок надколенника, собственной связки надколенника; синдром медиопателлярной складки; повреждение менисков Stoller 2; синовит супрапателлярный бурсит. Рекомендована консультация травматолога

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ в воспалительные изменения, что и дает такую клиническую картину.
"Страшных" изменений не описано, поэтому не переживайте, это лечиться.

Продолжать фиксацию в туторе, и пройти курс противовоспалительной терапии.

На данный момент можно:
- Уколы Кетопрофен 2.0 мл в/м 2 раза в день - 7 дней; + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.

Далее перейти на - Таб. Аэртал 100 мг 2р в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.

Виталий, спасибо, а сколько примерно ещё понадобится времяни до выздоровления.

В рамках дистанционной онлайн консультации невозможно ответить точно, я сустав не видел, не пальпировал.

Все индивидуально, у когото и через 10 дн, все хорошо, у когото подольше. Как будет именно в вашем варианте, мне сложно судить, не видя сустав.

Виталий, спасибо поняла. А сегодня начало простреливать эту ногу в сустве. Это норма? С такими повреждения и, или это на фоне воспаления?

нет это не норма, "прострелы" признак вовлечения в врспалительный процесс нервов, нужно будет показаться очно неврологу

Принятый ответ

Если Остеогенон вызывает такие симптомы, его можно заменить на Кальцемин адванс по 1т 2р в день.
Мумие то же не каждый переносит.

В целом, изменения описанные на МРТ соответствуют описанным Вами симптомам. У Вас ведь не только перелом. У Вас множественные повреждения связок и сухожилий, гематомы... Болевые ощущения еще могут сохраняться.

Рекомендую
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день (если есть доступ к суставу).

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите рентгенограммы.