Предположительно ковид. Помогите разобраться с кт

Здравствуйте. Предположительно ковид, был контакт. Температура 3 дня, кашель, насморк. Сделали кт лёгких. Заключение кт : очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Парасептальная энфизема верхних отделов. Медиастинальная лимфоаденопатия реактивного генезиса. Что с эти делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за пневмонию нет, есть эмфизема лёгких это когда легкие теряют свою воздушность это не обратимый процесс не требует лечения. Увеличенные лимфоузлы это требует до обследовани гастроскопия, колоноскопия, УЗИ брюшной полости. Щитовидная железа. Оак, бх: билирубин и его фракции, алт, аст, щелочная фосфотаза, мочевины креатинин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Болеете 3 дня? Рано сделали кт лёгких, с кт спешить не нужно, изменения не сразу там формируются. Есть увеличение лимфоузлов, это может быть проявлением реакции организма на болезнь. Желательно сдавать анализы крови на 5-7 дни болезни, чтобы оценить риск течения.
Какое лечение проводится?

Ирина, азитромицин, граммидин, грипферон, амьроксол. Болеет с 2.02. Сейчас температуры нет. Кашель, заложенность носа.

Нос промывать почаще солевыми растворами надо, пить больше жидкости ежедневно обязательно, амброксол лучше заменить на ацц 600мг 2 раза в день 10 дней (антиоксидант, будет полезен для лёгких)

Принятый ответ

Здравствствуйте!
По КТ пневмонии нет. Эмфизема это расширение альвеол с деструктивными процессами в них, процесс необратим, лечения на данный момент не требует.
Лимфоаденопатия пока не известна по какой причине, возможно на фоне ковида, возможно есть какие то хронические процессы.

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за острый процесс и пневмония нет, возможно рано выполнили , изменения хронические эмфизема не лечится , ранее жалобы со стороны легких были? Курение? Стаж? Сейчас нужно сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, ПЦР, лечение симптоматическое обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, парацетамол при температуре выше 38,5, полоскание горла раствором мирамистин, промывание носа солевым раствором аквалор. Какой кашель?

Вита, курение 17 лет, не курит 6 лет. Кашель влажный. Жалоб до этого со стороны лёгких не было. Пцр назначен только на 8.02

Это связано с курением возможно ХОБЛ необходимо планово обратится к пульмонологу выполнить спирометрию. При влажном кашле АЦЦ лонг.

Принятый ответ

Здравствуйте, эмфизема легких развивается на фоне длительного курения, нужно провести спирометрию для наличии одышки для выявления или исключения бронхообструкции
при влажном кашле ацц лонг 1 раз в сутки
по поводу лимфаденопатии сдайте клинический анализ крови, срб, ферритин, расширенный биохимический анализ крови
при перенесенной коронавирусной инфекции могут быть признаки лимфаденопатии, что со временем узлы уменьшаьться