Доброго времени суток. Переживать не стоит.Омикрон-штамм, имеет скорость распространения во много раз выше дельта-штамма, но в целом протекает в гораздо более лёгкой форме. Клиническими проявлениями омикрон штамма – прежде всего это поражение верхних дыхательных путей: фарингиты, ларингиты, синуситы и все то, что присуще ОРВИ и Гриппу . В ряде случаев можно увидеть бронхит и бронхиолит, и более редко – пневмонит, характерный больше для дельта штамма.Большинство больных выздоравливают дома. Если боль в горле имеет вирусное происхождение, то терапией первой линии правильней следует считать симптоматическое лечение. Препаратом для симптоматической терапии боли в горле
является препарат- ОКИ раствор. ОКИ раствор самое назначаемое местное противовоспалительное средство при фарингитах, тонзиллофарингитах. Назначается по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу. Раствор из 5 впрыскиваний следует разводить в стаканчике, прилагающемся к упаковке, наполовину наполненном питьевой водой. При нажатии на дозатор-впрыскиватель, находящийся в верхней части флакона, пациент получает 1 впрыскивание — 2 мл раствора ОКИ. Принимайте : Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день,5 дней, Вит. С 500 мг в день , Вит. Д 2000 МЕ в день.При повышении температуры выше 38, 5 - парацетамол 500 мг 2 раза в день, При сухом кашле принимать сироп корня алтея по 1 ст.л 3-4 раза в день, при влажном кашле сироп Стодаль по 10 мл за 3 раза в день, грудной сбор № 4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 7 дней, При болях в горле орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.