Мигрень , головная боль

Здравствуйте, болит голова каждый вечер в течении 8 дней, принимала нимесил, не помогает. У меня остеохондроз шейного отдела и протрузия. Боль начинается с плечевого и шейного отдела, потом болит затылок и начинает давить виски и лоб. Боль всегда одинаковая давящая. Одеваю шину Шанца становится полегче. Подскажите пожалуйста, два часа назад выпила пол таблетки анальгина не помогает, можно ли сейчас выпить нурофен экспресс форте? И ещё вопрос давящая боль в голове может быть от остеохондроза и протрузии? Давление в норме. Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер. Головные боли могут быть связаны с ухудшением кровоснабжения на фоне повышения тонуса мышц. Нурофен можно добавить. Но нестероидные препараты не всегда эффективны. Можно их сочетать с антигистамиными( диазолин, лоратадин,..), миорелаксантами( мидокалм),витаминами группы В ( нейробион).Хороший эффект от массажа, лечебной физкультуры,

Игорь, то есть можно сейчас выпить нурофен ,не смотря на то что три часа назад пила анальгин?

Можно, но , как вариант, антигистаминный препарат за счёт уменьшения отёка тканей тоже уменьшит боли.

Игорь, а супрастин можно принять вместо диазолина? Тот же эффект будет?

Можно.

Принятый ответ

Добрый день. Вероятно, в вашем случае наблюдается головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.

Ольга, вы вопрос читали? Все не по теме

Я вам в целом по вашей ситуации написала. Если прямо по вашим вопросам, то: 1. Можно, но лучше так не делать. Все-таки промежуток между НПВС должен быть не менее 3-4 часов. Нужно подбирать то, что подойдет, чтобы не "частить" с лекарственными препаратами. 2. Такое бывает, но не каждая протрузия и остеохондроз шейного отдела позвоночника вызывают именно головные боли. В вашем варианте, скорее, нет.

Ольга, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день, головные боли имеют очень много причин. Низкий витамин Д, проблемы с жёлчным пузырём.
В целом хорошо снимает головную боль питьё тепло-горячей воды

Анна, я про таблетки спросила можно после Анальгина принять Нурофен. Спустя 2-3 часа. И может ли такая давящая боль в области висков и лба быть из-за остеохондроза?

Может

Принятый ответ

Здратвсвуйте! судя по описанию боли похожи на проявление остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная Вами жалоба на головную боль вероятнее всего связана с головной болью напряжения, это первичная головная боль, носит доброкачественный характер, не является следствием заболеваний головного мозга и проведения дополнительных обследований не требует в частности при отсутствии дополнительных жалоб. Головная боль напряжения может возникать из-за стресса, переутомления, напряженного рабочего графика. Для снятия боли в таких случаях обычно рекомендуют однократный прием обезболивающего - Ибупрофена 400мг или Напроксена 275-550 мг. Также рекомендуется поддерживать ЗОЖ: регулярная и постоянная умеренная физическая активность (посещение бассейна, спортзала, фитнеса), полноценный сон 7-8ч, соблюдение режима труда/отдыха, при наличии тревожности, раздражения, рекомендуется пройти психотерапию (когнитивно-поведенческая терапия) с психотерапевтом. При неэффективности проводимых по терапии мер в течение 1-1,5 месяцев или усилении/учащении головных болей следует обратиться на прием к неврологу для решения вопроса о целесообразности проведения МРТ головного мозга.