Консультация эндокринолога /

Результаты ТАБ узла щж — вопрос №766780

Добрый день. Прошу прокомментировать результат ТАБ узла щитовидной железы. Насколько понимаю, узел доброкачественный, но смущает формулировка "малоклеточный материал". Врач на биопсии сказал, что "набралось мало, но должно хватить". Может ли результат быть недостоверным из-за малого количества материала? И могут ли всё-таки узлы перерождаться? Слышала разные мнения...

Эндокринолог
Здравствуйте, если установлена категория Бетесда 2, значит образование доброкачественное.
Клиент
Дмитрий, спасибо

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас в описание Бетесда 2,это значит что врачи гистологи уверены что это доброкачественный узел.
Если бы их что то смущало или было действительно мало материала, то заключение бы было Бетесда 1 , что означала бы перепункцию.
Узлы как правило не перерождаются.
Клиент
Здравствуйте. Если можно, задам уточняющий вопрос. Эндокринолог на приёме помимо Таб порекомендовала сдать онкомаркеры (до этого сдавала только кальцитонин, он не повышен), есть ли смысл их сдать, чтобы точно быть спокойной или это будет не информативно? Переживаю, т. к. читала о случаях, когда, грубо говоря, пунктировали одну часть узла, а переродившиеся клетки были в другой его части и это выявила повторная таб через время, такое возможно?
Эндокринолог, Терапевт
Какие онкомаркеры кроме кальцитонина она сказала сдавать?
Клиент
Хромогранин А точно. Было ещё один или два, но я сейчас не могу найти протокол консультации, видимо, умудрилась потерять.
Эндокринолог, Терапевт
В данном случае только кровь на кальцитонин. Если он в норме, то ничего дополнительно не нужно.
Эндокринолог, Терапевт
Обычно узел не перерождается, если при повторной пункции выявляется онкология, это означает, что первый раз неверно определил гистолог.
Тут как говорится последнее слово за ним, человек который смотрит стекла в микроскопе, уверен и сделал вывод, что образование доброкачественное.
Мы опираемся на эти данные.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, благодарю
Эндокринолог, Терапевт
Смотрите в динамике за ростом, повторная пункция если узел вырастает на 5 мм за год.
Эндокринолог
Здравствуйте. Бетесда 2 означает доброкачественное образование, если результат недостоверный то они ставили бы бетесда 1. Если ранее уже сдавал кальцитонин и он не повышен то медуллярный рак исключён. У вас образование доброкачественное. Необходимо только контролировать узи 1 раз в год.
Клиент
Ленар, благодарю
Клиент
Ленар, а формулировка "мало клеточный материал" что именно значит?
Эндокринолог
Взяли мало но все же определили характер узла, он доброкачественный не переживайте, нужен только контроль
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. даже если мало клеток, но достаточно, чтобы поставить диагноз, можно не волноваться, узел доброкачественный. Кальцитонин сдавать нужно обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результату гистологии узел доброкачественный. Обычно узлы щитовидной железы не перераждаются. Но может потребоваться повторная пункция при резком росте узла. Контролируйте размеры на УЗИ 1 раз в год. Если кальцитонин был в норме, то самый опасный рак исключён. Повторять исследование не нужно. Других онкомаркеров для щитовидной железы нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!