Почему расширены единичные лимфоузлы ворот печени ?
С болями в левом подреберье отдающими в спину отправился к гастроэнтерологу, думал панкреатит! (Оказалось нет) Сделал кт с контрастом органов брюшной полости и забрюшного пространства! все органы внешне в порядке, кроме лимфоузлов! Новообразований нету! Заключение КТ- признаки единичных не увеличенных лимфоузла в воротах печени(до 12х8,5мм), правосторонний непфроз, добавочные почечные артерии Справа! Сделал ещё эфгдз, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эритематозная гастропатия. Дуоденогастральный рефлюкс. Косвенные эндоскопические признаки ДЖВП. В результатах крови : Гастрин17 ниже нормы (0,79) Недавно, за неделю перед обследованием переболел короной. Сейчас диагнозы от гастроэнтеролога предварительные: Хронический поверхностный гастрит ДГР Лимфаденопатия неуточненная! Начитался в интернете уже про самые плохие вероятности, хотелось бы иметь понимание что дальше делать!? И какова вероятность онкологии?
Добрый день. Про онкологию думать не стоит. Лимфаденит - следствие эритроматозной гастропатии и/или повышенной нагрузкой на печень. Необходимо сдать кровь на IgA к хеликобактер и/или дыхательный тест на хеликобактер, т.к. данная гастропатия чаще всего возникает из-за активной деятельности вышеуказанной бактерии.
Вадим, добрый день, благодарю за ответ!
На хеликабактер анализ сдавал, отрицательный!
Что именно сдавали на хеликобактер, какой анализ или исследование?
Вадим, helicobacter pylori, IgG - кровь
IgG - это уровень антител, показывающих наличие или отсутствие иммунитета к хеликобактер, я же написал об антителах IgA, которые являются острофазными и показывают на наличие или отсутствие обсемененности, так де как и дыхательные тесты.
Вадим, понял, огромное спасибо, сделаю тесты !