Bamlanivimab and etesevimab - стоит ли пройти терапию?
Добрый день! Подцепил ковид, сегодня третий день заболевания. Я не привит, антител ноль. Позвонили и предложили пройти терапию моноклональными антителами. Я в группе риска тяжелого, у меня диабет, ожирение 2 ст. и дивертикулит в стадии воспаления, плюс немного повышено давление. Сейчас принимаю большое количество препаратов - форсигу, ксарелто, мезавант, метронидазол, ципрофлоксацин, ношпу и лозортан. При этом у меня четвертый день болезни, плохим был только первый день - была температура 38,6, которую не сбили даже литичкой, держалась ночь, сейчас уже три дня держится в районе 36,3 - 37,2. Сатурация сейчас 99%. Стоит ли мне пройти данную терапию, учитывая все вышеизложенное, и не опасно ли это? Отзывов я найти не смог, на русских сайтах пишут что противопоказаний нет, при этом в западных документах описываются побочки чуть ли не включающие смерть. Подскажите, как поступить?
Здратвсвуйте! согласно протоколу, при легком и среднетяжелом течении в первые дни болезни можно применять данные препараты у пациентам с повышенным риском для профилактики тяжелого течения и осложнений
Здравствуйте, Дмитрий!
От моноклональных антител до смерти не доводит, таких случаев не было. Ставить системы можно, но чтоб был эффект нужно делать это уже сегодня, завтра уже можно и не начинать.
Ирина, подскажите, в интернете пишут что эта терапия на данный момент не лчень эффективна против новых штаммов, это так? Может ли быть, что она вообще не сработает?
Принятый ответ
От антител не стоит ожидать что он мгновенно избавит Вас от вируса, на сколько будет выражен эффект никто не скажет. То результат однозначно будет, возможно не очень и выраженный.
На счет этой терапии ничего не имею против, но и без нее так же лечатся пациенты, если есть возможность лучше сделать, потому что чем раньше тем она эффективней, хуже от нее точно не будет.
Доброго времени суток Дмитрий. Своевременное введение моноклональных антител пациентам из групп риска помогает предотвратить развитие тяжелой формы covid-19 с необходимостью госпитализации и вероятностью летального исхода. В случае лечения моноклональными антителами побочные эффекты также могут возникнуть, но обычно они легче, чем при традиционной терапии химическими препаратами. Моноклональные антитела вводятся внутривенно. Затем пациент остаётся в течение часа под наблюдением, чтобы вовремя принять меры при появлении аллергических или иных нежелательных реакций. Потом пациент отправляется домой.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом сопутствующих заболеваний провести терапию лишним не будет. От ковиде смертей, побочных на много больше.