Появляются синяки

Здравствуйте. Болею ковид 5 день, первые 2 дня было до 38,5 3 день 37,2 вчера не было темп, сегодня опять 37,4. Кт мне сделали на 2 день 5%. Назначили антибиотик, арепливир, если будет хуже дексаметазон.На 3 день появился на языке не большой синячок, до этого за день бы такой же маленький на коленке. А сегодня встала под коленом такое. Что это может быть? Очень переживаю, к врачу не попадёшь.Нужно ли пить кроворазжижающие ? Антибиотик не делала, так как уже задавали тут вопрос , ответили нет показания. Арепливир пить не смогла, от 9 таблеток была сильная рвота и боль в желудке. Пью арбидол, витамин Д, цинк, селен. Ещё сильная потливость .тяжесть в голове. Анализы все сдавала на 3 день. Когда лучше пересдать и какие. Все прикладываю. Спасибо.

Здравствуйте, анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, добрый день. Прикрепила.

По анализам снижены лейкоциты ,что характерно при вирусной инфекции. При ковиде бывают различного вида высыпания, в том.ч как и у вас, ничего в этом страшного нет,это пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо. Может попить элеквис? И дексаметазон колоть нужно сейчас?

Принятый ответ

У вас лёгкое течение, эликвис не нужен, если будет держаться высокая температура и плохо сбиваться парацетамолом тогда дексаметазон начать. А температура 37-37,5 может быть длительное время,до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо большое.

Здравствуйте!
По прошлому анализу крови признаки вирусной инфекции, правильно антибиотик не показан. На фото похоже на сосудистые изменения, но не похоже на тромбоэмболию. Сдайте ОАК, СРБ, Д димер, коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, Здравствуйте. прикрепила. Но это на 3 день. Сейчас 5.

По этим анализам ничего критичного нет, просто признаки вирусной инфекции. На фоне интоксикации капиляры становятся ломкими, отсюда может быть петехиальная сыпь. Проконтролируйте анализы, свертываемость крови была хорошая в прошлый раз. Для тромбоэмболии характерно боль и покраснение, у Вас обычная петехиальная сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо большое.?

Принятый ответ

Пожалуйста!

Добрый день! Судя по всему, это кожное проявление Ковид-инфекции, поскольку в обследовании нет данных за риски тромбозов по нескольким факторам. С учетом имеющегося стеатогепатита, рекомендую начать приём гепатопротектопов уже сейчас, поскольку на фоне токсического действия Ковида уровень трансаминаз вырастет еще больше. Анализ на тромбоциты и гемостаз повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо большое. Сегодня начну. Пересдать когда лучше? Через сколько дней. Гептрал пить?

Принимать Гептрал по 400 мг*2р/сут, на весь период болезни Ковидом и 3 недели после неё. Анализы на гемостаз (тромбоциты и коагулограмму+Д-димер) можно сдать в ближайший день, а через 2 недели после выздоровления сдать развёрнутую биохимию, общие анализы крови и мочи, УЗИ внутренних органов и ЭКГ. При сохранении кожных элементов, посетите дерматолога. Они знают, что лечит кожные проявления перенесённого Ковида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, может элеквис попить? Боюсь тромбы не будут?

По этому анализу Эликвис не показан, а жидкая кровь на всегда хорошо. Без необходимости это может привести к опасным ситуациям - внутримозговым кропоизлияниям или желудочным кровотечениям. Сдайте анализ ещё раз, потом решить вопрос с эликвисом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо большое.

Принятый ответ

Не за что, выздоравливайте

Здратвсвуйте! сыпь сосудистая и такая сыпь характерна при ковиде, делать ничего не нужно, она пройдет сама. по поводу анализов, то они неплохие , но есть данные за жировую дистрофию печени, нужна диета и контроль анализов через месяц. антикоагулянты вам не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Жировой гепатоз поставили осенью. Препараты не назначали. Пила в начале января левофлоксацин после появилась горечь во рту и тошнота. С ковидом стало ещё хуже сейчас, есть не могу, после еды горечь и тошнота сильная. Ещё в поликлинике сказали дексаметазон проколоть 3-5 дней. Стоит делать?

Принятый ответ

не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо