Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №767186

Добрый день!два месяца мучаюсь с головной болью в затылке,головокружение,шатает., слабость..боль тупая ,давящая ,чувствую как как будто онемел лоб и затылок..к неврологу невозможно попасть ,везде очереди

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Как часто в неделю болит голова ? от 1 до 10 на какую цифру боль по силе ? обезб-е принимаете ? если да,то какие и как часто в неделю? Видите нормально ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, голова болит постоянно , раздражает ещё яркий свет ,зрение хуже стало

Невролог, Детский невролог
Обезболивающие принимаете ? Какие и как часто ?
Клиент
Асият, обезболивающие не принимаю
Клиент
Асият, стрессы бывают иногда
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скорее всего ГБН, можно начать с миорелаксанта Сирдалуд 2 мг вечером , через два дня увеличить до 4 мг вечером , курс до месяца .если эффекта не будет то тогда уже рекомендован приём антидепрессанта. Ведите дневник головной боли , чаще гуляйте на свежем воздухе, достаточный ночной сон, пробуйте методы релаксации например медитация, делайте самомассаж шеи , часто не сидите наклонив голову вперёд
Невролог
Здравствуйте.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина ,боли постоянные ,при поворотах головы болит шея ,как бы ближе к лопаткам.по мрт мелкоочаговые изменения в белом веществе головного мозга сосудистого генеза.кортикальная церебральная атрофия 1 ст.по УЗИ сосудов головного мозга: Экстравазальная компрессия ПА справа и слева со снижением ЛСК ОА при проведении проб ,
Невролог
По описанию похоже на головную боль напряжения. Ведите дневник головной боли, обратитесь к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При хронических головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Если сейчас обострение болей в шее, нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию похоже на головную боль напряжения.
Тут нужно регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, соблюдать режим дня, достаточный сон, физическая активность.
при сильных болях пить нурофен, если нет эффекта, то новиган, но не чаще 2-3 раз в неделю. пропить можно миорелаксант мидокалм 50 мг 3 раза в день 2 недели и фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я описала мрт и УЗИ .с сосудами это как то связано?
Невролог, Терапевт
по посудам есть влияние шейного остеохондроза на сосуды, можно пропить кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста у меня результаты МРТ и УЗИ ,может что то добавите
Невролог, Терапевт
изменения незначительные, по лечению ничего не меняется
Невролог
Здравствуйте! По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день длительно на 4 мес или амитриптилин, но у него много побочных эффектов.Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. Препарат противопоказан при заболеваниях сердца, глаукоме, аденоме простаты. При назначении амитриптиллина часто возникают сонливость, сухость во рту, сердцебиения, нарушения равновесия. Это затрудняет проведение полноценного курса лечения, особенно в амбулаторных условиях. Эффект хороший от него ,но с побочными действиями ,поэтому можно начать с венлафаксина При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления К лечению антидепрессантами следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию ,а также биологическую обратную связь. Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо!
Клиент
Нонна, Посмотрите пожалуйста я прикрепила УЗИ сосудов и мрт,может что то добавите
Невролог
Кровоток нормальный Незначительное влияние со стороны шейного отдела т сермион 10 -3 р 2 мес