Задержка месячных, спкя под вопросом

Добрый день! Нормальные мес. Были 20 декабря - 7 дней. В январе с 26 по 30 была мазня. До 1 февраля каждые 2-3 дня снова была мазня. Гинеколог поставила диагноз СПКЯ под вопросом и возможно гормональный сбой. Назначила доп. Узи молочных желёз и щитовидной+анализы на все гормоны. Из хронических заболеваний СД 1 тип. Лечение не было назначено, какие должны быть дальнейшие действия и лечится это вообще?

Здравствуйте, до этого с циклом все было в норме? На данный момент эндомтерий тонкий, патологии его не наблюдается, онкоцитологию взяли, патологию шейки это тоже исключит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Любовь, до этого да, все было хорошо

Принятый ответ

Если до этого все было хорошо, то в целом выраженных нарушений просто без провоцирующего фактора не будет. Если была вакцинация, то это может влиять на цикл, если выделения будут повторяться , то можно принимать транексам или этамзилат, чтобы просто их остановить. Но диагноз спкя возможен, даже если цикл регулярный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Любовь, большое спасибо

Здравствуйте. Спкя на основании только одной задержки и УЗИ не ставится. У вас в этом цикле был стресс, болезнь, прививка, перелёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, была вакцинация против ковид

Принятый ответ

Это и стало причиной задержки. Не переживайте, цикл восстановится самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, большое спасибо

Здравствуйте. Если у Вас ранее был регулярный цикл, то СПКЯ не может быть.

Здравствуйте! Не болели ковидом в течение последних полгода? Это впервые такое нарушение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, не болела, но была прививка против ковида

А такое нарушение впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, до беременности было похожее, это было 3-4 года назад. Но была мазня вместо месячных а в следующем месяце все нормально

Принятый ответ

Если цикл регулярный, то это никакое не СПКЯ, может быть просто гормональный сбой на фоне вакцинации
Сделайте УЗИ в следующем цикле на 5-7 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, я поняла, большое спасибо

Ксения, здравствуйте!

По одному циклу с задержкой этот диагноз не ставится. Ранее цикл был регулярный?

Акне, избыточное оволосение не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия, да, цикл был регулярный, акне и оволосения нет

Ксения, а последнее время были заболевания, вакцинации, стрессы, перелёты, набор или резкая потеря веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия, да, была вакцинация от ковида

Ксения, тогда скорее всего нарушение цикла на фоне ковид у Вас, очень часто отмечаются гормональные сбои на фоне вакцины. И порой длительные, на несколько месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия, большое спасибо, я все поняла

Принятый ответ

Рада помочь, Ксения)