Задержка месячных, спкя под вопросом
Добрый день! Нормальные мес. Были 20 декабря - 7 дней. В январе с 26 по 30 была мазня. До 1 февраля каждые 2-3 дня снова была мазня. Гинеколог поставила диагноз СПКЯ под вопросом и возможно гормональный сбой. Назначила доп. Узи молочных желёз и щитовидной+анализы на все гормоны. Из хронических заболеваний СД 1 тип. Лечение не было назначено, какие должны быть дальнейшие действия и лечится это вообще?
Здравствуйте, до этого с циклом все было в норме? На данный момент эндомтерий тонкий, патологии его не наблюдается, онкоцитологию взяли, патологию шейки это тоже исключит.
Любовь, до этого да, все было хорошо
Принятый ответ
Если до этого все было хорошо, то в целом выраженных нарушений просто без провоцирующего фактора не будет. Если была вакцинация, то это может влиять на цикл, если выделения будут повторяться , то можно принимать транексам или этамзилат, чтобы просто их остановить. Но диагноз спкя возможен, даже если цикл регулярный.
Любовь, большое спасибо
Здравствуйте. Спкя на основании только одной задержки и УЗИ не ставится. У вас в этом цикле был стресс, болезнь, прививка, перелёт?
Валерия, была вакцинация против ковид
Принятый ответ
Это и стало причиной задержки. Не переживайте, цикл восстановится самостоятельно
Валерия, большое спасибо
Здравствуйте. Если у Вас ранее был регулярный цикл, то СПКЯ не может быть.
Здравствуйте! Не болели ковидом в течение последних полгода? Это впервые такое нарушение?
Светлана, не болела, но была прививка против ковида
А такое нарушение впервые?
Светлана, до беременности было похожее, это было 3-4 года назад. Но была мазня вместо месячных а в следующем месяце все нормально
Принятый ответ
Если цикл регулярный, то это никакое не СПКЯ, может быть просто гормональный сбой на фоне вакцинации
Сделайте УЗИ в следующем цикле на 5-7 день
Светлана, я поняла, большое спасибо
Ксения, здравствуйте!
По одному циклу с задержкой этот диагноз не ставится. Ранее цикл был регулярный?
Акне, избыточное оволосение не беспокоят?
Лидия, да, цикл был регулярный, акне и оволосения нет
Ксения, а последнее время были заболевания, вакцинации, стрессы, перелёты, набор или резкая потеря веса?
Лидия, да, была вакцинация от ковида
Ксения, тогда скорее всего нарушение цикла на фоне ковид у Вас, очень часто отмечаются гормональные сбои на фоне вакцины. И порой длительные, на несколько месяцев
Лидия, большое спасибо, я все поняла
Принятый ответ
Рада помочь, Ксения)