Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных, спкя под вопросом — вопрос №767436

Добрый день! Нормальные мес. Были 20 декабря - 7 дней. В январе с 26 по 30 была мазня. До 1 февраля каждые 2-3 дня снова была мазня. Гинеколог поставила диагноз СПКЯ под вопросом и возможно гормональный сбой.
Назначила доп. Узи молочных желёз и щитовидной+анализы на все гормоны. Из хронических заболеваний СД 1 тип.
Лечение не было назначено, какие должны быть дальнейшие действия и лечится это вообще?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до этого с циклом все было в норме? На данный момент эндомтерий тонкий, патологии его не наблюдается, онкоцитологию взяли, патологию шейки это тоже исключит.
Клиент
Любовь, до этого да, все было хорошо

Акушер, Гинеколог
Если до этого все было хорошо, то в целом выраженных нарушений просто без провоцирующего фактора не будет. Если была вакцинация, то это может влиять на цикл, если выделения будут повторяться , то можно принимать транексам или этамзилат, чтобы просто их остановить. Но диагноз спкя возможен, даже если цикл регулярный.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спкя на основании только одной задержки и УЗИ не ставится. У вас в этом цикле был стресс, болезнь, прививка, перелёт?
Клиент
Валерия, была вакцинация против ковид
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это и стало причиной задержки. Не переживайте, цикл восстановится самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, большое спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у Вас ранее был регулярный цикл, то СПКЯ не может быть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не болели ковидом в течение последних полгода? Это впервые такое нарушение?
Клиент
Светлана, не болела, но была прививка против ковида
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А такое нарушение впервые?
Клиент
Светлана, до беременности было похожее, это было 3-4 года назад. Но была мазня вместо месячных а в следующем месяце все нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если цикл регулярный, то это никакое не СПКЯ, может быть просто гормональный сбой на фоне вакцинации
Сделайте УЗИ в следующем цикле на 5-7 день
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я поняла, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

По одному циклу с задержкой этот диагноз не ставится. Ранее цикл был регулярный?

Акне, избыточное оволосение не беспокоят?
Клиент
Лидия, да, цикл был регулярный, акне и оволосения нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, а последнее время были заболевания, вакцинации, стрессы, перелёты, набор или резкая потеря веса?
Клиент
Лидия, да, была вакцинация от ковида
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, тогда скорее всего нарушение цикла на фоне ковид у Вас, очень часто отмечаются гормональные сбои на фоне вакцины. И порой длительные, на несколько месяцев
Клиент
Лидия, большое спасибо, я все поняла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Ксения)