Консультация гастроэнтеролога /

Прошу помочь расшифровать анализы — вопрос №767478

Добрый день. На прошлой неделе сдавала анализ на дисбактериоз кишечника. Сегодня пришли результаты ничего не понимаю. Прошу помочь расшифровать и уточнить нужны ли мне какие-нибудь препараты. Фото анализов и узи прилагаю

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день зависит от Ваших жалоб)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вес какой и возраст

Клиент
Анастасия, боли внизу живота когда хочу в туалет по большому. Как спазм
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
У гинеколога были?
Точно необходим креон 10.000 во время еды 3 р/д, максилак 1 кап в сут
Клиент
Анастасия, была много раз, там отклонений и нарушений не нашли. А что в анализах не так?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Панкоеатическая амилаза например завышена
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!

Что Вас беспокоит, почему решили пройти обследование?
Клиент
Наталья, боли внизу живота когда хочу в туалет по большому. Как спазм и частое газообразование внизу живота
Гастроэнтеролог
Мария, операций на животе никаких не было?

Боли проходят после отхождения стула?

Как со стулом у Вас?
Клиент
Наталья, были операция лапароскопия по гинекологии и по проктологи свищ. Да, боли проходят после стула и отхождения газов. Вот сегодня утром проснулась аж корчилась как сжимало потом позавтракала сходила в туалет боль ушла ещё некоторое время тянул низ, сейчас все прошло. Стул регулярный , обычной формы и цвета, 2 раза в день
Гастроэнтеролог
Мария, сколько Вам лет? Как часто Вы испытываете подобные симптомы в неделю? Как давно они у Вас начались?
Терапевт
Здравствуйте, Мария! Снижено количество полезных лактобактерий и типичных + лактозонегативных E.coli. Пробиотики с данными бактериями показаны в профилактических целях. Благодарю!
Клиент
Александр, спасибо ! А не подскажите какие препараты лучше принимать?
Терапевт
Бак сет Форте 2 капсулы 2 раза в сутки во время еды в течение 14 дней. Плюс - Колибактерин по 5 доз (1 дес.ложке) 3 раза в день в течение 1-3 мес.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Есть признаки дисбиоза кишечника. стоит пробиотики принимать их много, бакссет энтерол Бифидумбактерин, пройти курс лечения и повторно сдать данный анализ. будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как давно у вас холецистит?
УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Сколько вам лет?
Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости, т к наша микробиота значительно больше и анализ не отражает всей сущности картины!
Боли связаны с актом дефекации?
Что принимаете?
Клиент
Татьяна, холецистит лет 6 наверное. Узи я приложила, там постоянная взвесь но лечение мой терапевт не назначает. Мне 32, да боль будет до тех пор пока не схожу в туалет, ещё Газы внизу живота. Никаких таблеток не принимаю само проходит, но иногда боль длится несколько часов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечить нужно, иначе могут образоваться камни!
Вам желательно выполнить кал на фекальный кальпротектин для решения вопроса о проведении колоноскопии!
Сейчас начните:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, кальпротектин я сдавала 2 недели назад он в норме
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По результатам анализа кала на дисбактериоз имеется дисбакетриоз 1 степени - снижено количество нормальной микрофлоры кишечника, по УЗИ - застойные явления желчи в желчном пузыре. Что Вас беспокоит? По поводу чего начали обследование?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз не информативен, в связи с чем сдавали?