Консультация терапевта /

Синяки на ногах — вопрос №767490

В ноябре у меня стали появляться синяки на внутренней стороне бедра на обеих ногах. Терапевты здесь на форуме рекомендовали сдать анализы крови и обратиться с результатами к гематологам. Гематологи по результатам анализов сказали что я в скрытой форме перенесла вирусную инфекцию и посоветовали принимать аскорутин 3т/д и фолиевую кислоту. Принимаю больше месяца, за это время синяки не только не прошли, но и стали распространяться на переднюю часть бёдер. Синяки маленький, круглые, болезненные, красноватые, со временем синеют, не проходят. К какому специалисту мне нужно обратиться с этими симптомами?

Терапевт
Здравствуйте.Возможно это узловатая эритема(фото бы лучше посмотреть),после вирусных инфекций такое бывает.Нужно сдать оак ,срб,антистрептолизин О,ревматоидный фактор,очный осмотр дерматолога и ревматолога.Конечно нужно обследоваться на инфекции гепатит с и в,вич,сифилис.Лечение по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Я в октябре делала имплантацию зуба и сдавала анализы на все эти гепатиты/ВИЧ, отрицательные. Фотографию синяков попробую сделать, но они бледные, видно не очень будет.
Терапевт
Вич и гепатит это стандарт обследования при различных высыпаниях,хорошо что отрицательно,значит поискать другую причину .Взависимости от того какая причина ,то и лечение разное.
Клиент
Юлия, гематологи месяц назад сказали что неважно какая инфекция была. Да я и не болела, если инфекция и была, то совсем незамеченной прошла. А к какому специалисту мне нужно обращаться чтобы узнать что за инфекция и какое лечение? А может это вообще ерунда и внимания не обращать? Под брюками не видно, жить в целом можно.
Терапевт
Можно к терапевту обратиться сдать рф,срб,антистрептолизин О,посев из зева и носа.Если есть гемолитический стрептококк -возможно это причина.
Терапевт
+посев из зева и носа на наличие гемолитического стрептококка.
Терапевт
Синяки раньше были ярче или в одной поре?
Клиент
Юлия, они раньше кучковались в одном месте, наслаиваясь один на другой, и вместе были ярче, теперь они расползлись по ноге
Терапевт
Можно пока продолжить аскорутин курсами,местно троксерутин гель через 20 мин ибупрофен гель(после аскорутина т к ьудет лучше проникать в ткани) для снятия боли.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. Узи сосудов ног делает флеболог? Мне нужно обратиться к флебологу?
Терапевт
Да, все верно
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ. Меня уже отправляли к гематологу, дерматолог, инфекционисту, ревматологу, хирургу и флебологу. Не могли бы вы подсказать мне что за чем стоит исключать, то есть последовательность действий -сначала к этому специалисту, потом, к этому итд. И наверное главный вопрос: на такие симптомы стоит обращать внимание? Не слишком эстетично, но жить практически не мешает, болит не сильно. Нужно обращать внимание и обследовать, или пить себе спокойно дальше аскорутин, который, как говорят, действует медленно, но рано или поздно подействует?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рекомендую осмотр ревматолога для исключения васкулита.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Меня уже отправляли к гематологу, дерматолог, инфекционисту, ревматологу, хирургу и флебологу. Не могли бы вы подсказать мне что за чем стоит исключать, то есть последовательность действий -сначала к этому специалисту, потом, к этому итд. И наверное главный вопрос: на такие симптомы стоит обращать внимание? Не слишком эстетично, но жить практически не мешает, болит не сильно. Нужно обращать внимание и обследовать, или пить себе спокойно дальше аскорутин, который, как говорят, действует медленно, но рано или поздно подействует?