Консультация уролога /

Цистит боль после и постоянно после мочеиспускания — вопрос №767550

Добрый день!
я промочила ноги два дня подряд и промерзла, спустя дней 3,4. 3.01.22 я стала часто писать раз в час 5 раз и в конце мочеиспускания жжение и боль которая не уходит. Выпила на ночь 1 т фурагина. на утро было легче но дискомфорт остался и по прежнему бегала раз 14 за день выпила еще 2 т. и 5.02,6.02, и по сегодня по две таблетки три раз в день пью не помогает не могу сказать что прям бегаю как бегала но по прежнему постоянный дискомфорт. Что делать помогите пожалуйста, крови в моче нет. Сегодня еще начались месячные. От фурагина у меня сильно падает давление и голова кружится все эти дни. Последний раз цистит с такими же симптомами был в 2016 году и проходил сразу от одной двух таблеток ну или дня через два а тут выходит 4 день улучшения нет.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По описанию острый цистит. Но, нужно сдать общий анализ мочи, но теперь только после месячных. Сейчас при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Необходимо сдать общий анализ мочи и крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь - монурал (фосфомицин) 3г однократно. Сразу с монуралом начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев для профилактики. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Не переохлаждаться.
Принятый ответ
Клиент
Галина, я не дождалась ответа 20 минут назад выпила нолицин. Надеюсь он поможет. Обследование я пройду обязательно после месячных по геникологии только вот неделю назад поанова сдавала анализы там все спокойно. Я не очень хорошо переношу любые препараты.

Клиент
Галина, а так же у меня два года проблемы с кишечником, уже обследовалась вся не находят конкреиную проблемы ссылаются на желчный. И вот я две недели пила желчегонные препараты. Но я все таки связываю с промокшими ногами потому как 6 лет назад была такая же история когда я промочила ноги тоже был цистит или покупалась в холодном море тоже был уистит.
Уролог, Андролог
Нолицин тогда можно по 400 мг * 2 раза в день в течение 5 дней.
Клиент
Галина, скажите а как понять что он поможет у меня уже фобия после фурагина, через сколько он должнн помочь? я выпила в 18 вечера первую таблетку, прошло 4 часа я не заметила улучшения, по прежнему бегаю в туалет и дискомфорт там
Уролог, Андролог
Вам принимать уже или нолицин курсом, или фурагин курсом. Улучшение должно наступить в течение 2 - 3 дней.
Клиент
Галина, сегодня была на приеме у уролога он назначил канефрон 3 * в день и монурал на ночь, пока не пила монурал. сегодня от нолицина стало лучше намного но пока созраняется дискомфорт после мочеиспускания, но хоть не весь день как до этого.
Уролог, Андролог
Канефрон нужно принимать до месяца.
Клиент
Галина, могу ли я обойтись без монурала купила но боюсь пить
Уролог, Андролог
Попробуйте обойтись.
Клиент
Галина, сегодня ночью я проснулась от судороги в правой ноги даже с утра болела мышца, такого раньше не было и не могла уснуть после часа два. Так же появилась сухость во рту в глазах. Пью только нолицин сегодня третий день пошел не полный. Симптомы еще сохраняются. Стоит ли продолжать? мне кажется это какая то побочка. Хотела добавить канефрон как сказал врач.
Клиент
Галина, сегодня уже 6 день от начала цистита. Улучшение есть но не доконца все прошло.
Клиент
Галина, и сегодня начались силтные боли в кишечнике вздулся живот думаю что из-за нолицина. не понимаю как мне дальше быть уистит не проходит а от нолицина будто весь организм страдает судороги в ноге ночью, теперь еще живот. Должна была начать канефрон и теперь не знаю как с этой болью в животе вообще что то пить.
Клиент
Галина, я начала в обед пока все так же болит после того как пописаю улучшения не вижу, вчера было лучше первый день. Сегодня также как вчера(((( я уже склоняюсь выпить все таки монурал. В пятницу иду на узи мочевого пузыря и почек и в субботу сдаю мочу и ОАМ
Уролог, Андролог
Понятно. Возможно реакция на нолицин. Можно пробовать монурал, но он для однократного приёма - принимайте тогда 3 г на ночь, предварительно опоржнить мочевой пузырь. Можно с противовоспалительной целью добавить свечи с диклофенаком или вольтарен по 50 мг по 1 свече на ночь в течение 3 дней.
Клиент
Галина, вчера было улучшение а сегодня даже хуже чем вчера как будто откат опять назад. Я не понимаю почему так долго не проходит 6 ой день без успешно, сегодня на ночь выпью монурал, надеюсь что он наконец то подействует.
Уролог, Андролог
Соблюдайте мои рекомендации в первом ответе.
Клиент
Галина, вчера на ночь выпила монурал сеголня с утра все было ок, но сейчас второй раз сходила в туалет и все теже симптомы остаются, в добавок появилась какая то боль в спине справа внизу тянущая периодически. И опять появился насморк, не знаю что с иммунитетом стало после ковида((( чувствую себя отвратительно. Сегодня через час иду делать узи мочевого пузыря и почек. Очень страшно что это не заканчивается. Так резко это началось и никак не пройдет, ровно неделя уже без эффекта.
Уролог, Андролог
После ковида иммунная система страдает. Лечение продолжайте.
Клиент
Галина, на узи все в норме. сегодня стало по легче но периодически все равно больно после того как пописаю.
Клиент
Галина, у меня не меняется ситуация((( пью нолицин уже 4 день 2 раза и канефрон 2* по три второй день, вроде бы временами не больно, потом бывает больно через раз плюс сегодня с утра болела поясница по бокам потом прошло. То ли канефрон когда пью какое то время он действует как анальгетик потом через часа два перестает и боль появляется. Такое ощущение ччто антибиотик не работает. Иначе бы уже должны были уйти эти симптомы. Завтра сдвю кровь и мочу
Уролог, Андролог
Да, проконтролируйте лабораторные анализы. Собирайте мочу по всем правилам сбора.
Уролог
Добрый день!
Принимайте пожалуйста
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 7 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча утром и 1 свеча вечером в течение 3 дней.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ