Низкий гемоглобин, ЖДА?, Мальтофер

Добрый день. Ребенок 2 месяца. Родился на 38нед, 3050. В роддоме врачу не понравился низкий гемоглобин, при выписке 145. Дальше пересдавали уже на дому. 134 В две недели. В 1,5 месяца обратила внимание что малыш стал бледным, синюшность вокруг глаз. Пересдали снова кровь гемоглобин упал до 90. Педиатр назначила мальтофер 10 кап, принимаем дважды в день по 5к. В два месяца гемоглобин 98, сдали также железо в сыворотке там норма. Педиатр ставит жда под вопросом, мальтофер оставила в той же дозировке. Скажите поможет ли нам мальтофер? Хочу сделать ему прививку рототек можно ждать только до 3х месяцев. Если гемоглоБин будет ниже 100 не сделают. Скажите у нас жда? Во время беременности гемоглобин у меня был в норме, анемией не страдала, был понижен ферритин в 3м триместре. Забирали пуповинную кровь в родах. На ИВ со второго месяца, вес в 2 мес. 5200. Мраморная кожа с рождения.

Здравствуйте, Юлия. Железодефицитный характер анемии конечно здесь под вопросом.. Не исключается гемолитический компонент, который часто встречается у детей такого возраста.

Учитывая результат необходимы уточняющие анализы: анализ уровня ферритина, ретикулоцитов и билирубина (с указанием фракций).

Сергей, пока смогли сдать только то, что из пальца. Желтушка была в роддоме, светили лампой, прошло примерно день на третий после выписки. УЗИ брюшной полости - норма.

В таком случае необходимо сдать вышеперечисленные анализы и по результатам принимать решение о выборе адекватной терапии.
В любом случае, анемия сейчас не настолько глубокая, важно не экстренно начинать лечение, а понять истинную причину ее возникновения, чтобы подобрать терапию

Сергей, скажите, пожалуйста, стоит ли продолжать давать Мальтофер, ведь там противопоказание не жд анемии в том числе гемолитическая? Не вредит ли прием препарата? Как срочно надо сдать кровь? Нам назначили контроль к 3 месяцам.

С мальтофером действительно спешить не надо.
А анализы сдать необходимо уже сейчас для определения тактики (в том числе решения вопроса о нуждаемости в мальтофере)

Сергей, поняла, спасибо. Рекомендуете ли вы сдавать анализ через какое-то время после отмены Мальтофера? Нам говорили три дня, тут пишут даже 10.

Принятый ответ

Да сдавайте, без всяких перерывов, ферритин быстро не меняется..

Принятый ответ

Здравствуйте

Железодефицитной анемии здесь нет, с 2 до 5 мес допусти гемоглобин до 95г/л на фоне нормальных эритроцитарных индексов (как у вашего ребенка) -это физиологическая анемия младенцев. Она не требует лечения железом.

По поводу мраморности кожи надо пройти консультацию невролога, УЗИ головы (если не делали в 1 мес).

Светлана, узи головы делали, всё в норме. По поводу мраморности консультировались у невролога - сказала не волноваться. Спасибо!

Здравствуйте, Юлия, а вы анализ на сывороточное железо сдавали на фоне приема мальтофера?

Для детей вашего возраста характерна физиологическая анемия, там норма снижения гемоглобина до 90г/л и лечения она не требует

В вашей ситуации необходима временная отмена мальтофера и через 10 дней контроль общего анализа крови обязательно с ретикулоцитами, биохимический анализ крови, сывороточное железо и уровень Ферритина

Мария, спасибо за ответ, да, анализ на сывороточное железо сдавали на фоне приема мальтофера. Значит завышен? Я правильно понимаю, что кровь придётся из вены сдавать?

Принятый ответ

Сывороточное железо в норме на фоне приема препаратов железа, этот анализ скорее не информативен

Да, кровь из Вены