Гемангиомы и кисты в печени

Здравствуйте! После перенесенного Ковида решила проверить здоровье,и неожиданной находкой стали кисты и гемангиомы в печени. Их сначала обнаружили по УЗИ, посоветовали сделать кт с контрастом, там их подтвердили и нашли ещё кисты и гемангиомы которые не видны были на узи.Очень переживаю,что с ними делать? Нужны ли ещё какие-нибудь обследования? И может под ними скрываться что то плохое?

Здравствуйте!
Сейчас когда они обнаружены только наблюдать за ними, чтоб не было роста.
Нужно исключить гельминтов сдайте ИФА кровь на эхинококк, токсокары, описторхии Ig M, G.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо. С онкологией это не связано? По КТ видят гиподенсивный участок, что это может быть?

Гиподенсивные участки, это участки с низкой плотностью. Они не говорят доброкачественные или злокачественные образования. Консультация онколога в данном случае требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо. А может этот участок быть жиром? Жировой гепатоз я имею ввиду?

Маловероятно, они бы так и описали что есть стеатогепатоз.

Здравствуйте!
Стоит исключить параизтов и гепатиты. Пока нет данных за онкологию.
Сдайте:
- пцр крови на гепатиты В и С качественно
ифа крови на антитела класса Джи на эхинококк, описторх

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, спасибо очень ждала ваш ответ. На гепатиты С,В сдала, отрицательно. С испуга даже онкомаркер сдала АФП 0,7. Пугает в описании КТ геподенсивный участок,что это может быть?

возможно накопление жировой ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, спасибо. Хочу ещё уточнить , я месяц пропила Гептрал, второй месяц пью Урсосан (Урсосан был назначен на 3 мес.) Пересдала анализы АЛТ 10,7; АСТ 16,2. Холестерин общий 6,13, ЛПНП 4,89.ЛПВП 1,26.Коэфициент атерогенности 3,87. Т.е. на фоне приёма лекарств улучшились показатели. Нужно ли продолжать прием Урсосан более 3 мес. , и месяц Гептрал это не мало? И нужно ли переделать КТ в динамике? Или УЗи достаточно?

пока достаточно УЗИ. Гептрал хватит, Урсосан лучше довести до 3 мем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, вопрос конечно риторический,но всё же спрошу) по какой причине могли появиться гемангиомы и такое большое количество кист? При лечении ковида кололи дексаметазон,он не мог на это повлиять? Или я с ними жила и не подозревала об их существовании.

паразиты, гормональный перестройки, генетические причины, прием лекарств. Чаще всего причина их появления остается неизвестной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, спасибо. Завтра сдам на глисты для исключения.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, Добрый день! По вашей рекомендации сдала анализ на глисты. Так понимаю,что вопрос нужно закрыть, ещё до результата ( в случае обнаружения не дай бог) создам новый вопрос. А сейчас ещё один вопрос в прикреплённом КТ есть что то ,на что стоит обратить внимание и что то настораживающее в будущем.За чем стоит наблюдать? Есть ли риск перерождения кист в печени,или в поджелудочной,или же гемангиомы в онко?

Пока ничего подозрительного нет, нужно наблюдение.
Возможно через 3 месяца стоит выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, сделать именно МРТ не КТ? Это чтобы не упустить какие-то нюансы? Или чтобы я успокоилась)

Да, МРТ лучше показывает тканевые образования, лучше перестраховаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, Спасибо большое! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Этотдоброкачественные образования, нужен контроль раз в год.
И исключить эхинококка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, посмотрите пожалуйста КТ, есть что то настораживающее в находках,на что обратить внимание и за чем наблюдать в дальнейшем.

Принятый ответ

Я смотрела.
Нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Здоровья вам!