Консультация психотерапевта /

Личные границы, Свекровь — вопрос №768887

Добрый день. Купили дом в ипотеку, свекровь уже решила картошку садить для себя у нас, как корректно объснить что я против. У неё есть свой участок. Я не могу забеременеть, только ЭКО, свекровь постоянно напоминает об этом упрекая.

Психолог, Сексолог
1- скажите, что только вы и муж решаете что и как будет в этом доме и вокруг него. Вы хозяйка этого дома и очага, поэтому здесь должно быть комфортно для вашей семьи, а не для других людей.
2- муж должен быть безоговорочно на вашей стороне и всегда поддерживать вас. Если это не так, то вы должны его убеждать в этом и постоянно напоминать, что вы его выбор и вы для него на первом месте. Можете использовать доступные вам рычаги давления, чтобы склонить его на свою сторону.
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, добрый день! Сначала поговорить с мужем, так как это его Мама. И он должен устанавливать границы дозволенного , в первую очередь. Если она так навязчиво их нарушает, скорей всего он не сепарирован от матери до сих пор. Если разговоры с мужем не дадут результата, говорить свекрови прямо, что ей дозволено, а что нет. Не посвящать свекровь в ваши семейные дела, обустройство быта, и тем более в планирование детей , или проблемы с зачатием. Если будет, воспринимать вштыки или делать « назло», прекратить общение. У вас своя семья, у неё своя.
Принятый ответ

Психолог
Добрый день, Екатерина!
Вы правильно пишите насчет личных границ. Купили дом Вы, а не свекровь, Вы хозяйка в доме и можете устанавливать свои правила. Да, свекрови может и не понравиться, что Вы ей отказываете, ведь до этого Вы никогда этого не делали, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить Вам в Вашем доме.
Как муж на это реагирует?
Насчет того, что Вы не можете забеременеть это касается только Вас и мужа- так и говорите это, что это дело Ваше и мужа, а не свекрови.
Нужно не бояться получить ответную реакцию или обиду, т.к. Вы защищаете себя, Вы ведь не обижаете, а говорите так, как хотели бы, чтобы с Вами поступали другие люди. Не бойтесь обидеть и сказать: "нет". Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Общайтесь со свекровью только на те темы, которые можете общаться Вы и свекровь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Несмотря на то, что ваша свекровь желает навязать вам своё решение, вам следует в этом вопросе придерживаться своего мнения. У вас с мужем своя семья и вы совместно с ним делаете свой выбор. Свекрови можно вежливо сказать, что вы не хотите, чтобы она сажала эту картошку, и не вмешивалась в вопросы вашей беременности.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Екатерина!

Все верно. Вам нужно очертить грани дозволенного в свой адрес.
Так и скажите , что вас это не устроит. Это ваш дом и ваша территория. И здесь должны быть ваши порядки!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, чего Вы боитесь - что свекровь не поймёт, обидеться? Она часто переходит границы, значит для неё это нормально, а вот вы чувствуете раздражение и неприязнь от того, что не можете защитить себя, провести границы. Вы можете озвучить, что планируете с мужем разбить сад, обустроить территорию и что Вы пока не планируете заниматься огородом. НО, как бы тактично Вы ни говорили, ей это может не понравится, поэтому разрешите ей отреагировать так, как она может. А если она в целом переходит границы, например, говорит про эко, детей, то проводите черту - что Вы не будете и не хотите обсуждать эту тему, что Вам нужна поддержка, а не осуждение.