Сильная головная боль, температура 37,1 больше недели

Добрый день, сдала кровь, помогите расшифровать Анализы. Сейчас на руках 5 месячный ребёнок с температурой 38, нет возможности поехать в поликлинику. Температура 37 37.1 держится больше недели, боль в горле не резкая, но не приятная не проходит также больше недели( полоскании содой, ангидак, грамицидинС не помогли) сильная головная боль.

Сфотографируйте горло пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, добрый день. Добавила фотографию горла.

Ксения, здравствуйте!
По анализу крови у вас признаки бактериального воспаления. На это указывает повышение лейкоцитов с преобладанием нейтрофилов, увеличение скорости оседания эритроцитов (при этом с эритроцитами все в порядке, признаков анемии нет), а также увеличение концентрации тромбоцитов (они обычно реагируют на воспаление, однако увеличение существенное).
По фотографии горла видно покраснение и то, что слизь стекает по задней стенке глотки, раздражая ее. Что у вас с носом? заложен? Головная боль может быть из-за того, что воспаление есть в гайморовых пазухах или в лобных.
В нос можно применять местно антибактериальные препараты - изофра, полидекса или купить в ампулах 1% раствор диоксидина и капать пипеткой по 4 капли до 4 раз в день (есть также флаконы с насадкой для носа) - применять в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, добрый день. В начале болезни были зелёные, густые сопли -5 дней Полидекса решили вопрос с зелёными, но как вы правильно заметили, есть скопление на задней стенке гортани. Есть сухой кашель, причем сидит давно, еще был до начала основной болезни,пила джосет, гиделикс, Синупрет, как сидел так и сидит, не сильный. Тест на корону отрицательный.
Что посоветуете для горла ? Возможно мне следует пропить курс антибиотиков?

Ксения, вероятнее всего, ваш кашель обусловлен именно раздражающим действием стекающей слизи и воспалением горла, препараты от кашля в этом случае не нужны. Учитывая затянувшийся процесс, который сильно вас изматывает и то, что местные препараты не облегчают состояние, то показаны антибиотики несмотря на не сильное повышение температуры, если вы не на грудном вскармливании. По крови видно, что иммунитет напряжен, но по симптомам понятно, что не справляется. Из препаратов рекомендую ципрофлоксацин (ципролет) - 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней, но можно использовать и другой антибиотик, если уже есть дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, дома есть Флемоксин 500мг. Можно начать принимать его?

Принятый ответ

Да, Ксения, можно, только его лучше 3 раза в сутки независимо от приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, большое спасибо.

Добрый день! Температура незначительная, Нейтрофилы повышены и тромбоциты - признак воспаления. К сожалению понять вирусная или бактериальная нельзя (нейтрофилы повышаются прямо пропорционально температуре тела). Сильная головная боль это тревожный симптом, который требует внимания. В целом клиническая картина похоже на новую коронавирусную инфекцию sars-cov-2 (штамм омикрон). Рекомендую обильное питье, а также при ухудшении состояния позвонить в поликлинику по месту жительства, для вызова врача на дом. А педиатра вызывали, по поводу температуры у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, добрый день. Тест на корону делала, отрицательный. Педиатр сегодня приходила-смотрела. Выписала деренат, свечи виферон и гедиликс от кашля, нурофен от температуры, если улучшений через 3 дня не будет, то будет вводить антибиотики.
У меня в начале прошлой недели были зелёные сопли, густые, капала полидекса, сейчас уже с носом вопрос обстоит лучше. Также у меня есть кашель небольшой сухой, может быть мне пропить курс антибиотиков?