Консультация невролога /

Ребенка трясёт ночью — вопрос №768931

Всем добрый день,хочу узнать ребёнок 4 года заболел орви ,поднялась высокая температура (38,7),которую мы не сбивали ,но в ту ночь ребенка Затрясло .я подумала ,что это связано с высокой температурой ,но вчера все повторилось ,сына начало трясти ,он заплакал,но температуры ночью уже не было +после того,как все прошло ,он сказал ,что хочет какать.сейчас у нас дневной сон и я заметила ,что у него то ручка вздрогнет ,То ножка ,невролог сказала это интоксикация на фоне орви,но все равно боязно .

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Лучше конечно перестраховаться и сделать ээг хотя бы с двух часовым сном . Если получится потрясывания запишите на видео
Принятый ответ
Клиент
Асият, благодарю за ответ ,а если за эти 2 часа судорог не будет ,что делать ?информативно ли?и ещё вопрос ..ребёнок постоянно просыпается в 3 утра и плачет ,скажите,это мб признаком эпилепсии ?

Невролог, Детский невролог
Ночью просыпается скорее всего из за того , что что-то снится , признаком эпилепсии это может являться если при этом есть приступы . Самый информативный метод это ночной вээг.очень редко конечно можно поймать судороги , но в межприступный период эпи активность тоже довольно часто находим . Ээг не исключает и не подтверждает диагноз эпилепсия
Невролог, Детский невролог
Диагноз ставит эпилептолог
Невролог
Здравствуйте.
Вздрагивания во сне в период засыпания, в быструю фазу сна являются вариантом нормы. Могут учащаться на фоне перевозбуждения, инфекционных заболеваний.
Когда ребенка затрясло он реагировал на Вас, его можно было отвлечь? Сколько по времени это продолжалось?
Принятый ответ
Клиент
Алина, длилось секунд 5,отвлечь могла .
Невролог
На эпиприступ не очень похоже. Но лучше пройти ЭЭГ, а лучше ночной видемониторинг ЭЭГ.
Клиент
Алина, а как отличить эпиприступ от такого состояния,как у нас ?
Невролог
Как правило судороги при эпиприступе более длительные - несколько минут, ребенок не реагирует, его нельзя отвлечь, тело и конечности в тонусе. Но приступы при эпилепсии также бывают разные, поэтому лучше перестраховаться и пройти ЭЭГ.
Клиент
Алина, знаете ,что меня смутило ,что он сказал ,хочу какать,но он но ночам не ходит в туалет .вот чи привязалась с этим симптомом к эпилепсии
Невролог
При эпилепсии может быть непроизвольное мочеиспускание и дефекация. То что ребёнок захотел какать после этого нельзя считать признаком эпилепсии.
Невролог
Здравствуйте. По описанию на эпилептический приступ не похоже. При судорогах эпилептического происхождения нет реакции ребенка , то есть он вне сознания, не реагирует, судороги длятся 1-5 минут. У Вас скорее всего такая ознобоподобная реакция вследствие ОРВИ, интоксикации. Я согласна с коллегами что для перестраховки пройти ЭЭГ стоит, даже если таких эпизодов не повторится, все равно информативный метод.
Принятый ответ
Невролог
стоит сделать ЭЭГ ,если все в норме то это могут быть фебрильные судороги , так же это возможная реакция на интоксикацию(т.е. ваш врач может быть прав)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Лучше перестраховаться и сделать электроэнцефалограмму !