Ребенка трясёт ночью

Всем добрый день,хочу узнать ребёнок 4 года заболел орви ,поднялась высокая температура (38,7),которую мы не сбивали ,но в ту ночь ребенка Затрясло .я подумала ,что это связано с высокой температурой ,но вчера все повторилось ,сына начало трясти ,он заплакал,но температуры ночью уже не было +после того,как все прошло ,он сказал ,что хочет какать.сейчас у нас дневной сон и я заметила ,что у него то ручка вздрогнет ,То ножка ,невролог сказала это интоксикация на фоне орви,но все равно боязно .

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше конечно перестраховаться и сделать ээг хотя бы с двух часовым сном . Если получится потрясывания запишите на видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Асият, благодарю за ответ ,а если за эти 2 часа судорог не будет ,что делать ?информативно ли?и ещё вопрос ..ребёнок постоянно просыпается в 3 утра и плачет ,скажите,это мб признаком эпилепсии ?

Ночью просыпается скорее всего из за того , что что-то снится , признаком эпилепсии это может являться если при этом есть приступы . Самый информативный метод это ночной вээг.очень редко конечно можно поймать судороги , но в межприступный период эпи активность тоже довольно часто находим . Ээг не исключает и не подтверждает диагноз эпилепсия

Диагноз ставит эпилептолог

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вздрагивания во сне в период засыпания, в быструю фазу сна являются вариантом нормы. Могут учащаться на фоне перевозбуждения, инфекционных заболеваний.
Когда ребенка затрясло он реагировал на Вас, его можно было отвлечь? Сколько по времени это продолжалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина, длилось секунд 5,отвлечь могла .

На эпиприступ не очень похоже. Но лучше пройти ЭЭГ, а лучше ночной видемониторинг ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина, а как отличить эпиприступ от такого состояния,как у нас ?

Как правило судороги при эпиприступе более длительные - несколько минут, ребенок не реагирует, его нельзя отвлечь, тело и конечности в тонусе. Но приступы при эпилепсии также бывают разные, поэтому лучше перестраховаться и пройти ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина, знаете ,что меня смутило ,что он сказал ,хочу какать,но он но ночам не ходит в туалет .вот чи привязалась с этим симптомом к эпилепсии

При эпилепсии может быть непроизвольное мочеиспускание и дефекация. То что ребёнок захотел какать после этого нельзя считать признаком эпилепсии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию на эпилептический приступ не похоже. При судорогах эпилептического происхождения нет реакции ребенка , то есть он вне сознания, не реагирует, судороги длятся 1-5 минут. У Вас скорее всего такая ознобоподобная реакция вследствие ОРВИ, интоксикации. Я согласна с коллегами что для перестраховки пройти ЭЭГ стоит, даже если таких эпизодов не повторится, все равно информативный метод.

Принятый ответ

стоит сделать ЭЭГ ,если все в норме то это могут быть фебрильные судороги , так же это возможная реакция на интоксикацию(т.е. ваш врач может быть прав)

Принятый ответ

Здравствуйте!Лучше перестраховаться и сделать электроэнцефалограмму !