Горло и боль в шее при ковиде
Добрый день. Шесть дней назад заболела, температура 2 дня 37.4 и головная боль, на 3 день до 38 и по задней стенке мокрота и заложенность носа. Вызвала доктора назначил АЦЦ лонг, капли нос сосудосужив, Лоратадин на ночь, вит Д и С. На 6 день болит сильно горло и напряжение в передней части шеи, ощущение, что в горле что то присутствует, нос вроде прошел, температура 36,4-37 в течении дня, полоскаю ромашкой, стрепсилс леденцы, ацц лонг-не знаю продолжать пить или нет, как мне кажется от вызывает кашель. Как лечиться, чтобы не было осложений? Антибиотик точно не нужен? У меня АВ блокада, стоит ЭКС и не хочется осложнений. ПЦР на ковид положительный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Достаточно симптоматического лечения.
При болях в горле полоскание ОКИ 3 р/д, спрей тамтум верде 3 р/д. Добавьте нейробион по 1т. * 3 р/д. Чтоб быстро снять боль можно выпить нимесил. Предсказать течение болезни невозможно, этиотропного лечения не разработано. Антибиотик на вирус не оказывает никакого действия.
Ирина, а напряжение в шеи это нормально при красном горле? И Ацц лонг надо продолжать? Спасибо
Кашель сейчас есть, какой сухой или влажный?
Напряжение в шее это нормально, для этого назначила нейробион и нимесил.
Ирина, кашля наверное нет. Хыкаю, так как машает скопление внутри. Иногда хыканьем получается выпленуть содержимое, цвет жёлтый. Это уже продолжается с третьего дня, сегодня седьмой день.
Ацц уже убирайте. Начните коделак по 1т. * 3 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. АЦЦ при отсутствии влажного кашля не нужен
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Екатерина, добрый день. Подскажите, если мокрота в горло и не отходит, надо что то принимать? Пытаюсь откашлять, не получается, только все деру. И ингаляции физраствором можно делать? Спасибо.
да, можно ингаляции с физраствором, рассасывать леденцы мятные