Анализ кала малыша расшифровать

Здравствуйте!Когда Малышу было 1г7 мес по результатам анализов нас посадили на безглютеновую диету анализ кала на тот момент был -от 01.10.21(приложу фотографии).Через 1,5 месяца мы пересдали ,он уже был лучше от 19.11.21(фото приложу).Спустя 4 месяца диеты мы снова сдали кал ,анализ опять плохой ,от 02.02.22г.Как нам быть ,что вообще означают эти отклонения в кале ?Что мы неправильно делаем ?подскажите пожалуйста !

Принятый ответ

Здравствуйте какие жалобы у ребенка?

Елена, здравствуйте!Изначально когда мы занялись этим вопросом -у нас был частый до 4-5 раз в сутки жидкий или кашицообразный стул с остатками непереваренный пищи.Так же ,когда Малышу было всего 8 месяцев,был обнаружен паропрактит (его мы вылечили).Сдав все анализы кала и крови мы узнали ,что не переносим глютен.Пропили несколько курсов Креона.Сейчас кал у нас 1-2 раза в день -иногда каша иногда оформленный.Для себя переодически сдаём анализ кала ,вот он опять стал плохой (

У вас признаки дисбактериоза кишечника.
Ферментативная недостаточность может быть вследствии воспаление.

Елена, что нам делать?

Нужно сдать кал на дисбактериоз кишечника.
При наличии плохой бактерии пролечить ее

Елена, из за чего мог возникнуть дисбактериоз?Это у детей часто встречается?

Из за флоры окруж среды.
Питания. Ухода, да почти у каждого 4

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По этим анализам у ребенка диагностировали целиакию и посадили на безглютеновую диету? Для диагностики целиакии используются совершенно другие анализы. Это просто копрология. Если нет жалоб, можно и не сдавать больше. Перевариеваемая клетчатка-мякоть фруктов и растительная пища. В таком возрасте возможно такое. Крахмал тоже в небольшом количестве. Дрожжеподобные грибы появляются из-за недостатка нормальных кишечных бактерий. У ребенка в этом возрасте, в норме ферментативная недостаточность, несовершенство желчевыделения. Поэтому я просто бы порекомендовала принять курс пробиотиков ( полезныхбактерий).Когда в последний раз пили и что? По каком анализу выставили диагноз и посадили на диету?

Гульназ, здравствуйте!я добавила ещё две фотографии ,там результаты анализов крови -по которым нас посадили на диету.Последний раз пили 4 месяца назад -креон,баксетбейби и полисорб.Скажите пожалуйста по результатам анализов у нас аллергия на глютен пожизненная или Временная?

Гульназ, ещё нам делали узи -было увеличение поджелудочной железы и повышенное газообразование.

По этим анализам у ребенка совершенно нет Целиакии! Анализы в норме. Ребенок может есть продукты на основе глютена.

Гульназ, странно почему тогда нас гастроэнтеролог решил посадить на диету ?

нормальный у Вас анализ. Вы сами посмотрите хорошенько. Норма меньше 10, а у вас 0,1. результат. 0,1 меньше же 10, укладывается в норму. А IG G вообще не смотрят!

Гульназ, там 10 разных показателей .надо смотреть только на один?я в этом не понимаю .нормофломин есть ,но там разный Б.Д,Л?

Нормофлорин Л утром 5, нормофлорин Б вечером 5 мл.

Да там все показатели в норме! Единственное, Повышены к глиадину G/ Cейчас по современным протоколам , смотрят только на антитела к тканевой трансглутаминазе и антитела к эндомизию. К глиадину Ig Gсмотрят только для сравнения. самое главное. что иммуноглобулин А в норме.

Гульназ, просто мы как начали соблюдать эту диету -ребёнок в туалет по большому стал реже ходить,не так как раньше по 3-4 раза в день и стул стал более оформленый.Без диеты у нас был кашеобразный стул.Если у нас нет аллергии на глютен ,тогда из за чего ранее мог быть такой стул?

Нормофлорин в городе у вас есть?

Гульназ, все таки как то повлияла эта диета или просто совпадение

Или биогая капли можно по 5 капель 1 месяц.

Гульназ, а от чего это ?

это пробиотик , полезные бактерии. Можно Нормофлорин, можно вместо него Биогая, на выбор.