Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала малыша расшифровать — вопрос №769081

Здравствуйте!Когда Малышу было 1г7 мес по результатам анализов нас посадили на безглютеновую диету анализ кала на тот момент был -от 01.10.21(приложу фотографии).Через 1,5 месяца мы пересдали ,он уже был лучше от 19.11.21(фото приложу).Спустя 4 месяца диеты мы снова сдали кал ,анализ опять плохой ,от 02.02.22г.Как нам быть ,что вообще означают эти отклонения в кале ?Что мы неправильно делаем ?подскажите пожалуйста !

Педиатр
Здравствуйте какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!Изначально когда мы занялись этим вопросом -у нас был частый до 4-5 раз в сутки жидкий или кашицообразный стул с остатками непереваренный пищи.Так же ,когда Малышу было всего 8 месяцев,был обнаружен паропрактит (его мы вылечили).Сдав все анализы кала и крови мы узнали ,что не переносим глютен.Пропили несколько курсов Креона.Сейчас кал у нас 1-2 раза в день -иногда каша иногда оформленный.Для себя переодически сдаём анализ кала ,вот он опять стал плохой (

Педиатр
У вас признаки дисбактериоза кишечника.
Ферментативная недостаточность может быть вследствии воспаление.
Клиент
Елена, что нам делать?
Педиатр
Нужно сдать кал на дисбактериоз кишечника.
При наличии плохой бактерии пролечить ее
Клиент
Елена, из за чего мог возникнуть дисбактериоз?Это у детей часто встречается?
Педиатр
Из за флоры окруж среды.
Питания. Ухода, да почти у каждого 4
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По этим анализам у ребенка диагностировали целиакию и посадили на безглютеновую диету? Для диагностики целиакии используются совершенно другие анализы. Это просто копрология. Если нет жалоб, можно и не сдавать больше. Перевариеваемая клетчатка-мякоть фруктов и растительная пища. В таком возрасте возможно такое. Крахмал тоже в небольшом количестве. Дрожжеподобные грибы появляются из-за недостатка нормальных кишечных бактерий. У ребенка в этом возрасте, в норме ферментативная недостаточность, несовершенство желчевыделения. Поэтому я просто бы порекомендовала принять курс пробиотиков ( полезныхбактерий).Когда в последний раз пили и что? По каком анализу выставили диагноз и посадили на диету?
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, здравствуйте!я добавила ещё две фотографии ,там результаты анализов крови -по которым нас посадили на диету.Последний раз пили 4 месяца назад -креон,баксетбейби и полисорб.Скажите пожалуйста по результатам анализов у нас аллергия на глютен пожизненная или Временная?
Клиент
Гульназ, ещё нам делали узи -было увеличение поджелудочной железы и повышенное газообразование.
Педиатр, Гастроэнтеролог
По этим анализам у ребенка совершенно нет Целиакии! Анализы в норме. Ребенок может есть продукты на основе глютена.
Клиент
Гульназ, странно почему тогда нас гастроэнтеролог решил посадить на диету ?
Педиатр, Гастроэнтеролог
нормальный у Вас анализ. Вы сами посмотрите хорошенько. Норма меньше 10, а у вас 0,1. результат. 0,1 меньше же 10, укладывается в норму. А IG G вообще не смотрят!
Клиент
Гульназ, там 10 разных показателей .надо смотреть только на один?я в этом не понимаю .нормофломин есть ,но там разный Б.Д,Л?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Нормофлорин Л утром 5, нормофлорин Б вечером 5 мл.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Да там все показатели в норме! Единственное, Повышены к глиадину G/ Cейчас по современным протоколам , смотрят только на антитела к тканевой трансглутаминазе и антитела к эндомизию. К глиадину Ig Gсмотрят только для сравнения. самое главное. что иммуноглобулин А в норме.
Клиент
Гульназ, просто мы как начали соблюдать эту диету -ребёнок в туалет по большому стал реже ходить,не так как раньше по 3-4 раза в день и стул стал более оформленый.Без диеты у нас был кашеобразный стул.Если у нас нет аллергии на глютен ,тогда из за чего ранее мог быть такой стул?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Нормофлорин в городе у вас есть?
Клиент
Гульназ, все таки как то повлияла эта диета или просто совпадение
Педиатр, Гастроэнтеролог
Или биогая капли можно по 5 капель 1 месяц.
Клиент
Гульназ, а от чего это ?
Педиатр, Гастроэнтеролог
это пробиотик , полезные бактерии. Можно Нормофлорин, можно вместо него Биогая, на выбор.