Консультация терапевта /

Тревожное напряжение , потливость — вопрос №769093

Добрый день , мне 21 год . Осенью был сильный стресс , да и в принципе я очень тревожный и эмоциональный человек . Почти всю зиму у меня холодные руки и ноги , а иногда кажется , что горят щеки и лицо , прям трогаю и горят . Просила потрогать маму - говорит , мол , у тебя они прохладные вообще , что выдумываешь. Часто при нервах потею и кидает в дрожь , но в последние пару недель случается так , будто накатывает горячая волна и проступает небольшой пот в районе груди и шеи , затем все проходит и мне опять становится холодно , ещё бывает , будто просыпаюсь и накатывает опять горячая волна и проступает испарина на груди . Полгода назад сдавала кровь - в норме было. С чем может быть связана эта потливость
? Ещё у меня есть привычка постоянно мерить температуру , бывает , что вечером 37 она и у меня паника , также бывает кажется , что вся горю - а температура при этом в норме . У меня так было в сентябре (озноб , то жар , то ледяные руки и ноги , горячие щёки) потом перестала обращать внимание и все исчезло . Бывает также тревога ни с того ни с сего , учащённый пульс и нехватка дыхания . Что это может быть и какие меры предпринять ? Заранее спасибо !

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, больше данных за психогенные жалобы. Возможно тревожное расстройство. Но рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, исключить железодефицит, сдать оак и ферритин, пройти экг. Если отклонений в анализах не будет - обращаться следует к врачу психиатру или психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый вечер , спасибо за ответ . А подскажите , иногда бывает , что вечером может быть температура 37, а если понервничаю поднимется до 37.3, затем опускается , утром и ночью ее нет , это норма ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, это проявление термоневроза
Клиент
Алексей, добрый день , спасибо. у меня с детства также такие симптомы будто сердце замирает , идёт выброс адреналина , затем бьется вновь (экг было в норме) , сейчас уже перестала обращать на это внимание . Также бывает , что не хватает воздуха ( это тоже давно началось , также с детства , флюорография тоже в норме) . Теперь в последний месяц меня стали беспокоить приливы жара и пота , будто обдают горячим , особенно если в тёплой куртке вхожу в помещение , а затем ее снимаю и волны пота накатывают , сегодня проснулась часов в 6 утра оттого , что опять Волна жара накатила и появилась испарина на груди , через 2 мин все прошло , а вчера вечером , например , мне было очень холодно , знобило , ноги ледяные , как начала засыпать стало жарко . Месячные регулярные , а вот нервы в последнее время оставляют желать лучшего , частая тревога , отчего этот пот и жар может быть , подскажите ? Температура в норме в этот момент .
В ближайшее время схожу к врачу , как будет запись открыта . Просто хотя б приблизительно хочется понимать , что это может быть … а то накрутила себя
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если проблема с детства, по данной симптоматике, я бы рекомендовал исключить эндокринную патологию надпочечников.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию похоже на проявление вегетативной дисфункции, сдайте общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин, витамин д. пока пить фенибут 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер . А подскажите , бывает такое , что в районе 4-7 часов вечера температура 37, утром нет и ночью опускается , это норма ?
Невролог, Терапевт
это нормально
Клиент
Екатерина, добрый день , спасибо . у меня с детства также такие симптомы будто сердце замирает , идёт выброс адреналина , затем бьется вновь (экг было в норме) , сейчас уже перестала обращать на это внимание . Также бывает , что не хватает воздуха ( это тоже давно началось , также с детства , флюорография тоже в норме) . Теперь в последний месяц меня стали беспокоить приливы жара и пота , будто обдают горячим , особенно если в тёплой куртке вхожу в помещение , а затем ее снимаю и волны пота накатывают , сегодня проснулась часов в 6 утра оттого , что опять Волна жара накатила и появилась испарина на груди , через 2 мин все прошло , а вчера вечером , например , мне было очень холодно , знобило , ноги ледяные , как начала засыпать стало жарко . Месячные регулярные , а вот нервы в последнее время оставляют желать лучшего , частая тревога , отчего этот пот и жар может быть , подскажите ? Температура в норме в этот момент .
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день , нет не делала ещё . Но у меня с детства также такие симптомы будто сердце замирает , идёт выброс адреналина , затем бьется вновь (экг было в норме) , сейчас уже перестала обращать на это внимание . Также бывает , что не хватает воздуха ( это тоже давно началось , также с детства , флюорография тоже в норме) . Теперь в последний месяц меня стали беспокоить приливы жара и пота , будто обдают горячим , особенно если в тёплой куртке вхожу в помещение , а затем ее снимаю и волны пота накатывают , сегодня проснулась часов в 6 утра оттого , что опять Волна жара накатила и появилась испарина на груди , через 2 мин все прошло , а вчера вечером , например , мне было очень холодно , знобило , ноги ледяные , как начала засыпать стало жарко . Месячные регулярные , а вот нервы в последнее время оставляют желать лучшего , частая тревога , отчего этот пот и жар может быть , подскажите ? Температура в норме в этот момент .
Кардиолог, Терапевт
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы