Задержка менструации, пролактин

Добрый день! Хотела бы отбратиться за консультацией. Из жалоб: волосы на подбородке, в последнее время нерегулярные месячные. Последняя менструация - 04.12. По УЗИ в заключении дисфункция яичников. Щитовидная железа в порядке. Сдавала кровь на гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. Пролактин повышен - 40.78 при норме 2.8-29.2 у женщин.Сдавала утром натощак не во время цикла, т.к менструация отсутствует 2 месяца. Прописали Дюфастон до сдачи крови по 2 т/д. Здесь тоже возникла небольшая проблема: прочитала инструкцию и подумала, что можно принять таблетки в любое время суток 2 раза. Приняла после обеда в 15:00 и планировала принять вечером. Теперь абсолютно запутана.. Скажите, пожалуйста, зависит ли прием Дюфастона от приема пищи? Делается ли это до или после еды? Если сегодня выпиваю таблетку днем, а затем вечером, какой промедуток между этим должен быть? И, конечно же, беспокоит пролактин повышенный. Также хотела бы отметить, что на узи в январе было видно, что менструация должна начаться скоро. Но с того момента прошел почти месяц, ничего не было. Рост - 175, вес - 59

Здравствуйте.
Сильных стрессов с середины декабря не было? УЗИ органов малого таза не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валерия, добрый день! Нет, именно сильных стрессов не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валерия, узи проходила, скан загрузила с результатами

Сейчас у вас ановуляторный цикл. Причина ановуляции - из-за высокого пролактина. Почему повышен пролактин - вот вопрос

Сейчас возьмите дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней или до начала менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валерия, скажите, пожалуйста, что служит причиной повышения пролактина?

Повышение, которое есть у вас как правило из-за стрессовой ситуации. При наличии микроаденом, оно гораздо выше

Здравствуйте ,Дюфастон принимаете по 1 таблетке каждые 12 часов ,через 10-15 мин после еды.
Он вызовет у вас кровяные выделения ,так как эндометрий скорее всего уже толстый.

Полина, здравствуйте!
Ничего страшного, что первую таблетку приняли в обед. Вторую сегодня примите перед сном. И с завтрашнего дня утром и вечером примерно с равным промежутком времени - 10 дней.
Как придёт менструация. На 2-5 день пролактин нужно будет пересдать. Гиперпролактинемию мы ставим при двукратном повышении.
Пролактин сдавать обязательно в утренние
часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше

Помимо волос что-то беспокоит: акне, выпадение волос на голове?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, спасибо большое. Да, есть акне, но в умеренном кол-ве. Еще в январе были неприятные ощущения один раз в области яичника (тянущая боль). Но прошла быстро.

Полина, а узи есть возможность приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, приложила ?

Полина, по узи кист нет, которые могли бы давать тянущие боли. Описывают косвенные признаки спаечного процесса, на этом фоне боли конечно быть могут периодически.
Эндометрий толстенький, на дюфастон должен хорошо ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье, Полина!

Полина, здравствуйте!

Здравствуйте! Вы принимаете Дюфастон с интервалом 10-12 часов после еды
Скажите пожалуйста такая задержка впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана, добрый день! Такие задержки начались с осени. В сентябре и ноябре месячные отсутствовали
В октябре и декабре были

Скажите пожалуйста не болели ковидом? Не было стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана, болела ковидом в апреле 2021
В январе (в числах 20-х) делала первую прививку