Консультация covid-19 /

Шестой день болезни — вопрос №769372

Болею с прошлого четверга, первые 2 дня была температура 38,9, затем снизилась сама и стала 37.1. Сегодня 6 день болезни , утром и днём температуры нет, к вечеру повышается к 37,3, нормально ли это? Кашель отхаркивается только утром, в течении дня сухой. Очень сильная слабость иногда кажется , что болит в грудине, очень много лежу. Нормально ли протекает болезнь ?

Инфекционист
Здравствуйте!
Да это легкое течение ковида судя по жалобам. От кашля начните прием коделак по 1т. * 3 р/д. Температура во время и после ковида может длительно сохраняться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите, а как не пропустить если появится поражение легких? Сатурация нормально , но постоянно сухо кашляю и кажется, что где-то в грудине уже болит .
Инфекционист
Боли это нейрогенного характера, при пневмонии никаких болей нет. Контролировать сатурацию, если снижается ниже 94 и нарастает отдышка, это уже признаки пневмонии.
Клиент
Ирина, сколько дней от начала болезни может сохраняться температура до 37,5 и сильная слабость ? Не нужно ли подключать антибиотик? После 3 дня было улучшение , теперь как будто откат назад, заложен нос, стала больше слабость, температура 37,3 стала снова.
Инфекционист
Тут нельзя сказать точно сколько дней может быть такая температура, данные разные у кого то месяц, у некоторых до 6 мес.
Антибиотик на вирус не действует. Нужно посмотреть ОАК и прокальцитонин, по ним будет видно есть ли присоединение бак флоры.
Такое волнообразное течение характерно для ковида.
Клиент
Ирина, спасибо ! Сдала анализы сегодня, завтра будут готовы. Сегодня стала плохо чувствовать запахи и что-то странное со вкусами …
Инфекционист
Такая картина характерна при ковиде.
Клиент
Ирина, добрый день ! Прикрепила результаты анализов , подскажите, пожалуйста, нужно ли скорректировать лечение и что они значат?
Инфекционист
Кровь вирусного хаарактера, ничего страшного там нет, достаточно симптоматического лечения.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, это легкое течение заболевания, такая температура к вечеру это нормально. От кашля ренгалин по 2*3 раза в день, грудной сбор. Витами с500*2 раза в день, Вит д2000
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите, а как не пропустить если появится поражение легких? Сатурация нормально , но постоянно сухо кашляю и кажется, что где-то в грудине уже болит .
Терапевт, Врач УЗД
Болит из за кашля частого. Если кашель все таки сухой то омнитус или синекод. Ренгалин больше к смешаному подходит.Контролировать одышку, сатурацию .
Клиент
Анастасия, сколько дней от начала болезни может сохраняться температура до 37,5 и сильная слабость ? Не нужно ли подключать антибиотик? После 3 дня было улучшение , теперь как будто откат назад, заложен нос, стала больше слабость, температура 37,3 стала снова.
Терапевт, Врач УЗД
Антибиотик без оак подключать не стоит. Температура может сохраняться до полугода по некоторым исследованиям. А слабость это проявленние астении. И она не говорит о том что присоединиласб бактериальная инфекция
Клиент
Анастасия, спасибо ! Сдала анализы сегодня, завтра будут готовы. Сегодня стала плохо чувствовать запахи и что-то странное со вкусами …
Терапевт, Врач УЗД
Ковид даёт осложнение на нервную систему в виду извращения вкуса и запаха. Восстановится со временем.
Клиент
Анастасия, добрый день ! Прикрепила результаты анализов , подскажите, пожалуйста, нужно ли скорректировать лечение и что они значат?
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день увеличит объём потребляемой жидкости и все, анализы спокойные
Клиент
Анастасия, спасибо !!!
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, температура 37-37,5 можно до месяца держаться. От кашля ренгалин по 1 таб 2-3 в день,он при сухом и влажном кашле.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, а как не пропустить если появится поражение легких? Сатурация нормально , но постоянно сухо кашляю и кажется, что где-то в грудине уже болит .
Диетолог, Терапевт
От постоянного сухого кашля перенапрягаются межреберные мышцы и диафрагма, что может проявляться болью в груди. Сами лёгкие не болят,там нет болевых рецепторов. Не пропустить появление поражение,это контролировать сатурацию. Сатурация это насыщение крови кислородом, если лёгкие поражаются,они не могут дышать и ,соответственно, сатурация снижается
Клиент
Елена, сколько дней от начала болезни может сохраняться температура до 37,5 и сильная слабость ? Не нужно ли подключать антибиотик? После 3 дня было улучшение , теперь как будто откат назад, заложен нос, стала больше слабость, температура 37,3 стала снова.
Диетолог, Терапевт
Антибиотик действует на бактерии, на вирус не действуют. Температура и слабость могут быть до месяца.
Клиент
Елена, добрый день ! Прикрепила результаты анализов , подскажите, пожалуйста, нужно ли скорректировать лечение и что они значат?
Диетолог, Терапевт
По анализам: снижение немного количество лейкоцитов что говорит о вирусной инфекции, немного повышены эритроциты и гемоглобин, пейте больше жидкости. С реактивный белок в норме ( он показывает степень воспаления), прокальцитонин в норме( он повышается при бактериальной инфекции) . В целом анализы хорошие, продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Елена, спасибо !!!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! да, это нормально, субфебрильная температура может быть еще долго. Боли в груди это невралгия. От такого смешанного кашля можно ренгалин пить 3 раза в день, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, а как не пропустить если появится поражение легких? Сатурация нормально , но постоянно сухо кашляю и кажется, что где-то в грудине уже болит .
Невролог, Терапевт
легкие не болят , боли в груди при ковиде имеют неврологический характер, следите за сатурацией
Клиент
Екатерина, сколько дней от начала болезни может сохраняться температура до 37,5 и сильная слабость ? Не нужно ли подключать антибиотик? После 3 дня было улучшение , теперь как будто откат назад, заложен нос, стала больше слабость, температура 37,3 стала снова.
Невролог, Терапевт
такая температура может быть долго, антибиотик не нужен
Клиент
Екатерина, добрый день ! Прикрепила результаты анализов , подскажите, пожалуйста, нужно ли скорректировать лечение и что они значат?
Невролог, Терапевт
по крови признаки вирусной инфекции, ничего нового в лечение не нужно
Клиент
Екатерина, спасибо !!!
Терапевт
Доброго времени суток Инна.Судя по описываемым жалобам и симптомам у Вас легкое течение ковид 19.Омикрон-штамм, имеет скорость распространения во много раз выше дельта-штамма, но в целом протекает в гораздо более лёгкой форме. Клиническими проявлениями омикрон штамма – прежде всего это поражение верхних дыхательных путей: фарингиты, ларингиты, синуситы и все то, что присуще ОРВИ и Гриппу . В ряде случаев можно увидеть бронхит и бронхиолит, и более редко – пневмонит, характерный больше для дельта штамма. Большинство больных выздоравливают дома.
Принятый ответ
Терапевт
Продолжайте прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день, цинк 25 мг в день, мелатонин 3 мг вечером за 30-60 минут до сна. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Препаратом для симптоматического лечения боли в горле
является препарат- ОКИ раствор.Назначается по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу. При болях в горле можно орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Клиент
Александр, подскажите, а как не пропустить если появится поражение легких? Сатурация нормально , но постоянно сухо кашляю и кажется, что где-то в грудине уже болит .
Терапевт
Омикрон-штамм, имеет скорость распространения во много раз выше дельта-штамма, активно размножается в бронхах, протекает в виде бронхита, значительно реже поражает лёгкие и в целом протекает в гораздо более лёгкой форме. Большинство больных выздоравливают дома. Развитие пневмонии можно заподозрить на основании фебрильной температуры (38,0 и выше) более 3-4 дней, сухого кашля, болей в груди, одышки, снижение сатурации менее 94%. высокого уровня СРБ. Возможна также развитие бессимптомной формы пневмонии.
Клиент
Александр, сколько дней от начала болезни может сохраняться температура до 37,5 и сильная слабость ? Не нужно ли подключать антибиотик? После 3 дня было улучшение , теперь как будто откат назад, заложен нос, стала больше слабость, температура 37,3 стала снова.
Терапевт
Повышение температуры при ковид инфекции может сохраняться до 10 дней, индивидуально возможно больше времени. Это нормально для ковид 19. Антибиотики показаны при признаках бактериальной инфекции, которые можно увидеть по крови, а гормоны при значительном поражении легких, длительной фебрильной температуре (t-38,5 и выше), дыхательной недостаточности, цитокиновом шторме. У Вас всего этого нет. Рекомендую сдать ОАК, кровь на СРБ и прокальцитонин. Прокальцитонин наиболее достоверно показывает есть ли в организме бактеиальная инфекция и нужен ли принимать антибиотик. Нерациональный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при лечении ковид 19 является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры.
Клиент
Александр, спасибо ! Сдала анализы сегодня, завтра будут готовы. Сегодня стала плохо чувствовать запахи и что-то странное со вкусами …
Клиент
Александр, добрый день ! Прикрепила результаты анализов , подскажите, пожалуйста, нужно ли скорректировать лечение и что они значат?
Терапевт
Доброго времени суток Инна.По общему анализу крови сохраняются признаки вирусной инфекции.Уровень СОЭ в пределах нормы.СРБ и прокальцитонин в норме.По анализу крови остаются признаки вирусной инфекции. В приеме антибиотика Вы не нуждаетесь. Продолжать симптоматическое лечение
Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления Инна.
Клиент
Александр, большое спасибо , Александр!!!