Необходимость приема клексана при ЭКО

Здравствуйте! Я вступаю в протокол эко и репродуктолог сомневается в необходимости назначения клексана при наступлении беременности. Мои анализы Антитела к бета2-гликопротеину 9,79 RU/ml, антитела к кардиолипину IgG 0,6 Ед/мл, IgM 2,3 Ед/мл, Протромбиновое время 11,0 сек, тромбиновое время 13,7 сек, Фибриноген 3,9 г/л, АЧТВ 31,0 сек, МНО 0,94, Протромбин 106%, гомоцистеин 7,46 мкмоль/л. Прошу проконсультировать нужен ли клексан при наступлениибеременности. Диагноз - невынашивание (генетика и тонкий эндометрий). Кровоток эндометрия в норме. ПРи наступлении беременности показатели крови почти не меняются. Беременность прерывается на ранних сроках (до 9 недели)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, сколько у вас было неудач беременности?

Мария, 5 неудач

Мария, хочу дополнить, что в одну из беременностей я колола клексан, но все равно была замершая. Все беременности заканчиваются замиранием на сроке 6-9 недель. Начинается кровотечение, сохранение и замирание.

Юлия, вам необходимо назначение клексана с момента переноса в дозировке 0,4 1 раз в день (если ваш вес от 60 до 90кг)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Уточните, какие генетические маркеры тромбофилии были выявлены?

Но уже учитывая Ваш анамнез и предстоящий протокол ЭКО, я бы все же рекомендовал конечно антитромботическую профилактику

Сергей, выявлены мутации в генах MTHFR и MTRR. В заключении: общий генетический риск развития тромбофилии, по исследованным генетическим маркерам, учитывая защитные свойства генотипа гена F131, находится в общепопуляционных значениях

Да, по генетике - ничего критичного. Единственное, следите за уровнем гомоцистеина (обязательна профилактика препаратами фолиевой кислоты). Сейчас он у Вас отличный.

Учитывая осложненный анамнез и протокол ЭКО тромбопрофилактика проводится должна под контролем уровня Д-димера, антитромбина, РФМК 1 раз в 10-14 дней (первый триместр).

Сергей, спасибо Вам!

На здоровье! А Вам здоровья и благополучной беременности!)

Принятый ответ

Здравствуйте. По генетическим анализам показаний к антикоагулянтам у вас нет, но с учетом анамнеза желательно профилактически с момента переноса эмбриона клексан ставить. Обязательно нужен контроль коагулограммы, РФМК, Д-димера, АЧТВ 1 раз в 2 недели.