Чем можно заразиться через нос

Здравствуйте. Я только что переболела короновирусом, меня выписали дистанционно, и я для уверенности ещё пошла сдать экспресс-тест на ковид (берется только из носа). Обычно я смотрю, как медсестра достаёт новую ватную палочку (зонд) из упаковки, а в этот раз я отвлеклась и не проследила. Думаю, если из-за усталости например ( т.к. было уже почти восемь вечера) , медсестра взяла палочку от предыдущей пациентки, чем я могу заболеть? Гепатит А, герпес?

Принятый ответ

Добрый день. Использованную "палочку" медработник взять не может, т.к. зонд помещается в контейнер и маркируется и на новый забор берется новый зонд. Не переживайте по этому поводу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Зонд всегда берут новый и нераспечатанный. Он маркируется после взятия материала. Вы ничем заразиться не могли. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти зонды одноразовые, и после использования замачиваются в растворе и увозят на исследование, одним зондом не пользуются, на каждого пациента новый зонд.

Здравствуйте! Не переживайте! Тактика взятия мазков отработана и инструмент сразу после использования утилизируется.
Через нос можно инфицироваться вирусами ОРВИ и герпеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Нина, спасибо за ответ! Орви и герпес это еще не страшно. А гепатит А так не може передаться? Я понимаю, что маловероятно такое, тем более специально никто так делать не будет, просто мне неспокойно, что я не видела, т.к. человеческий фактор, усталость и т.д.

Принятый ответ

Гепатит А так не передается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Нина, спасибо!