Консультация гинеколога /

Нарушение микрофлоры после лечения антибиотиками — вопрос №769786

Лечила уреаплазиу уреалетикум 10 в 5, и стрептококк 10 в 5, больше ничего не было, лечила юнидоксом, сейчас откуда-то вылезла гарднерелла, и стафилококк( само собой молочница, чем все это лечить, боюсь что и уреаплазма может вылезти опять, недавно переболела коронрвирусом, иммунитет очень ослаблен. Анализы приложу

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .
Я бы посоветовала вам препарат Тержинан на 10 дней по 1 свече во влагалище на ночь.
А после него курс Лактожиналя по 1 свече 10 дней .
Через 10-14 дней после лечения сдать контрольный анализ .
Клиент
Эльвира, Здравствуйте. От Лактожиналя был зуд и молочница, два раза пробовала, не подходит. Откуда появилась гарлнерелла ? У меня ее не было (((( а свечи нео-пенетран форте вместо тержинана можно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Юлия, на фоне снижения иммунитета активироваться могут бактерии, это условно патогенная флора.
Если есть жалобы, то лечение возможно следующее:
1. Нео пенотран форте по 1 суппозиторию перед сном 7 дней
2. Лактагель по 1 тюбику ежедневно в течение 7 дней.
Лактагель далее для поддержания естественных значений рН влагалища и профилактики бактериального вагиноза — по 1 тюбику 1 раз в 3 сут в течение 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый вечер. Сейчас белые выделения без запаха и зуда. На лактожиналь и лактогель наверное аллергия сразу зуд и выделения похожие на молочницу
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Да, дисбиоз все еще присутствует.
Вы флору восстанавливали полезную после лечения антибиотиками?

Сейчас можно проставить неопенотран форте в течение 7 дней на ночь, для подавления условнопатогенной флоры.
Далее восстановить флору: Лактожиналь
(либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак, лактагель) либо пропить Вагилак капсулы, лактофильтрум, экофемин 2-3 недели

С целью профилактики рецидивов можно использовать гель Фагогин наружно после душа, он на основе бактериофагов, хорошо подавляет условнопатогенную флору
Клиент
Анна, добрый вечер. У меня на лактожиналь, лактогель все время реакция - зуд и выделения ( не подходит такое, можно флору восстановить как-то без свечей? Нео-пенетран форте подходит никакой реакции нет. Во время приема антибиотиков параллельно пила Макслак, и флюкостат на 3 день и на 7й
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, можно конечно. Вообще даже лучше будет пропить пробиотики (Вагилак, экофемин, лактофильтрум можно) - 2-3 недели, можно и дольше, до месяца и более.
Это обязательный этап, иначе улоснопатогенная флора так и будет повышаться в титрах и давать жалобы
Клиент
Анна, а откуда взялась гарднерелла да еще в таком титре, это из-за иммунитета ? Просто ранее ее не было. После антибиотиков я конечно чувствую прям тяжесть в жкт(
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, так работает эффект пин-понга.
Вы пролечили одну флору, подавили ее, но не восстановили достаточно свою полезную и поэтому повысились титры другой условнопатогенной флоры.
Если флору как следует не восстанавливать после лечения, титры условнопатогенной, гарднереллы в том числе, расти так и будут.

Иммунитет поддерживать однозначно нужно (витамин Д принимать в том числе), соблюдать правила личнойоигиены, пить достаточное количество воды в речение дня обязательно нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можно и их.Как раз он и антибактериальный и противогрибковый.
Гарднерелла в норме есть ,но у вас ее очень много ,надо лечить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А восстановление микрофлоры было после антибиотика?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Только Максилак пила во время приема антибиотиков и ещё неделю после