Повышенный плоский эпителий
Здравствуйте. Показалось, что присутствует периодический несильный дискомфорт при мочеиспускании, но на фоне стрессов у меня случаются навязчивые ощущения, поэтому на всякий случай сдала общий анализ мочи. Все показатели в норме, но незначительно превышает на единицу показатель плоского эпителия (норма указана от 0.0 до 15.0, у меня 16.0. клет/мкл). Везде также написано, что норма у женщин максимум до 10, хотя в этой лаборатории норма указана до 15 (?). Возможно ли воспаление, если в норме лейкоциты? Могли ли исказить анализы такие явления, как приём антибиотиков эритромицин (хроническая ангина недавно обострилась) и закончившаяся пару дней назад менструация? Есть ли смысл пересдать анализы позже? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!Плоский эпителий в увеличенном количестве говорит о воспалении,по этой причине он слущивается. Но лейкоциты тоже должны быть. Один анализ не анализ,если появились сомнения,надо делать повторный. Но в тоже время к вас есть жалобы,симптомы. Симптомы цистита. Лучше начать лечение,возможно лейкоциты себя не заставят ждать.Пригимайте левофлоксацин 500 мг в день,10 дней и канефрон 2таб 3 р/сут. Через 10 дней лечения повторить анализ.
Здравствуйте пока нет ни чего страшного. Сдайте мочу на стерильность
Принятый ответ
Здравствуйте, однозначно причина в прошедшей менструации. За пару дней до и пару дней после эпителий с моче половых путей избыточно слущивается.
Здравствуйте. Это признаки воспаления. Требуется начать лечение, потом сдать повторный анализ.
Здравствуйте! Если есть дискомфорт при мочеиспускании,но нет знАчимых изменений в анализах, то это повод для очного обращения к урологу. Возможно,он назначит лечебно-диагностическую цистоскопию. Это будет адекватно представленным Вами данным.
Альфира, цистоскопия - худшее из обследований, что мне довелось встречать, даже, пожалуй, хуже гастроскопии)) смогу сделать только под наркозом и ложиться на такое только из-за эпителия... Ну, как-то не очень, но спасибо
Здравствуйте. Возможно воспалительный процесс. Обратитесь к урологу за очной консультацией
Да, пересдайте анализ через неделю после менмтруации
Добрый денть. анализ у вас нормальный. Тем более учитывая. что недавно прошла менструация.
Это может быть началом лейкоплакии. Очень рекомендую сдалать цистоскопию.
Наталья, цистоскопия - худшее из обследований, что мне довелось встречать, даже, пожалуй, хуже гастроскопии)) смогу сделать только под наркозом и ложиться на такое только из-за эпителия... Ну, как-то не очень, но спасибо
Здравствуйте, как такого страшного ничего нет, но рекомендую сдать мазочек из влагалище
Принятый ответ
Сдайте анализ мочи по Нечипуренко и при наличии отклонений обращайтесь к урологу. То, что лейкоциты в норме, еще не о чем не говорит. Существует т.н. десквамационный цистит, а его причина будет вскрыта при цистоскопии.
Владимир, можно ли будет назначить лечение без цистоскопии после Нечипоренко? ужасная процедура