Консультация уролога /

Повышенный плоский эпителий — вопрос №76982

Здравствуйте. Показалось, что присутствует периодический несильный дискомфорт при мочеиспускании, но на фоне стрессов у меня случаются навязчивые ощущения, поэтому на всякий случай сдала общий анализ мочи. Все показатели в норме, но незначительно превышает на единицу показатель плоского эпителия (норма указана от 0.0 до 15.0, у меня 16.0. клет/мкл). Везде также написано, что норма у женщин максимум до 10, хотя в этой лаборатории норма указана до 15 (?). Возможно ли воспаление, если в норме лейкоциты? Могли ли исказить анализы такие явления, как приём антибиотиков эритромицин (хроническая ангина недавно обострилась) и закончившаяся пару дней назад менструация? Есть ли смысл пересдать анализы позже?
Спасибо!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Плоский эпителий в увеличенном количестве говорит о воспалении,по этой причине он слущивается. Но лейкоциты тоже должны быть. Один анализ не анализ,если появились сомнения,надо делать повторный. Но в тоже время к вас есть жалобы,симптомы. Симптомы цистита. Лучше начать лечение,возможно лейкоциты себя не заставят ждать.Пригимайте левофлоксацин 500 мг в день,10 дней и канефрон 2таб 3 р/сут. Через 10 дней лечения повторить анализ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте пока нет ни чего страшного. Сдайте мочу на стерильность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, однозначно причина в прошедшей менструации. За пару дней до и пару дней после эпителий с моче половых путей избыточно слущивается.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Это признаки воспаления. Требуется начать лечение, потом сдать повторный анализ.
Терапевт
Здравствуйте! Если есть дискомфорт при мочеиспускании,но нет знАчимых изменений в анализах, то это повод для очного обращения к урологу. Возможно,он назначит лечебно-диагностическую цистоскопию. Это будет адекватно представленным Вами данным.
Клиент
Альфира, цистоскопия - худшее из обследований, что мне довелось встречать, даже, пожалуй, хуже гастроскопии)) смогу сделать только под наркозом и ложиться на такое только из-за эпителия... Ну, как-то не очень, но спасибо
Психолог
Здравствуйте. Возможно воспалительный процесс. Обратитесь к урологу за очной консультацией
Гематолог, Терапевт
Да, пересдайте анализ через неделю после менмтруации
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый денть. анализ у вас нормальный. Тем более учитывая. что недавно прошла менструация.
Педиатр
Это может быть началом лейкоплакии. Очень рекомендую сдалать цистоскопию.
Клиент
Наталья, цистоскопия - худшее из обследований, что мне довелось встречать, даже, пожалуй, хуже гастроскопии)) смогу сделать только под наркозом и ложиться на такое только из-за эпителия... Ну, как-то не очень, но спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, как такого страшного ничего нет, но рекомендую сдать мазочек из влагалище
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Сдайте анализ мочи по Нечипуренко и при наличии отклонений обращайтесь к урологу. То, что лейкоциты в норме, еще не о чем не говорит. Существует т.н. десквамационный цистит, а его причина будет вскрыта при цистоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, можно ли будет назначить лечение без цистоскопии после Нечипоренко? ужасная процедура