Консультация терапевта /

Снижен Гемоглобин при нормальном Ферритине — вопрос №770100

Добрый день, получены результаты ОАК и биохимиии. Есть отклонения. Беспокоит слабость,бледность, отдышка при малой физической нагрузке ( кардиолог не выявил причин для отдышки, и ФВД в норме). Часто низкое давление часто менее 90/60.
ПРошу сориентировать как обследоваться.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по крови есть анемия, учитывая нормальный показатель ферритина, стоит сдать анализ на витамин В12 и В9
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А показатель ЛДГ в данном случае о чём говорит?

Клиент
Екатерина, добрый день. Я добавила результаты анализов на В12 и В9. Что можно понять про низкий гемоглобин?
Невролог, Терапевт
анализы в норме, они не объясняют анемию. стоит посетить гематолога в данном случае, по поводу ГГТ и ЛДГ, то они могут реагировать на нарушение оттока желчи, стоит пройти УЗИ печени и желчного пузыря
Клиент
Екатерина, спасибо! У меня удалён желчный в 2015 году.. из-за погрешностей в питании я часто испытываю дискомфорт в правом подреберье
Терапевт
Здравствуйте, учитывая нормальный ферритин, надо сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Лдг повышен незначительно, клинического значения не имеет
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, добрый день. Я добавила результаты анализов на В12 и В9. Что можно понять про низкий гемоглобин?
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Это значит, что у вас не железодефицитная анемия, а какая-то другая. Нужно дообследоваться: кровь на витамин в12, фолиевую кислоту
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Я добавила результаты анализов на В12 и В9. Что можно понять про низкий гемоглобин?
Терапевт, Врач КДЛ
Витамины в норме, правда фолиевая кислота на нижней границе. У вас есть хронические заболевания?
Клиент
Наталья, есть Гастродоуденит, ГРЭБ, СРК, миома, аденомиоз.
Терапевт, Врач КДЛ
Они могут быть причиной хронической анемии.
Клиент
Наталья, а как то можно поправить? для поднятия гемоглобина надо ли что-нибудь принимать?
Терапевт, Врач КДЛ
Обычно принимают препараты железа, но намного гемоглобин не повысится.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анемия есть. Для уточнения этиологии - кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Я добавила результаты анализов на В12 и В9. Что можно понять про низкий гемоглобин?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно сдать кровь на витамин в12, кроме этого обязательно делать эхокг
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! 03 февраля стресс ЭхоКГ -отрицательный.
Кардиолог, Терапевт
Остальное тоже надо
Клиент
Анна, витамин В12 осталось сдать?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, добрый день. Я добавила результаты анализов на В12 и В9. Что можно понять про низкий гемоглобин?