Снижен Гемоглобин при нормальном Ферритине

Добрый день, получены результаты ОАК и биохимиии. Есть отклонения. Беспокоит слабость,бледность, отдышка при малой физической нагрузке ( кардиолог не выявил причин для отдышки, и ФВД в норме). Часто низкое давление часто менее 90/60. ПРошу сориентировать как обследоваться.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, по крови есть анемия, учитывая нормальный показатель ферритина, стоит сдать анализ на витамин В12 и В9

Екатерина, спасибо! А показатель ЛДГ в данном случае о чём говорит?

Екатерина, добрый день. Я добавила результаты анализов на В12 и В9. Что можно понять про низкий гемоглобин?

анализы в норме, они не объясняют анемию. стоит посетить гематолога в данном случае, по поводу ГГТ и ЛДГ, то они могут реагировать на нарушение оттока желчи, стоит пройти УЗИ печени и желчного пузыря

Екатерина, спасибо! У меня удалён желчный в 2015 году.. из-за погрешностей в питании я часто испытываю дискомфорт в правом подреберье

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая нормальный ферритин, надо сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Лдг повышен незначительно, клинического значения не имеет

Хуршидбек, добрый день. Я добавила результаты анализов на В12 и В9. Что можно понять про низкий гемоглобин?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это значит, что у вас не железодефицитная анемия, а какая-то другая. Нужно дообследоваться: кровь на витамин в12, фолиевую кислоту

Наталья, добрый день. Я добавила результаты анализов на В12 и В9. Что можно понять про низкий гемоглобин?

Витамины в норме, правда фолиевая кислота на нижней границе. У вас есть хронические заболевания?

Наталья, есть Гастродоуденит, ГРЭБ, СРК, миома, аденомиоз.

Они могут быть причиной хронической анемии.

Наталья, а как то можно поправить? для поднятия гемоглобина надо ли что-нибудь принимать?

Обычно принимают препараты железа, но намного гемоглобин не повысится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анемия есть. Для уточнения этиологии - кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту

Марина, добрый день. Я добавила результаты анализов на В12 и В9. Что можно понять про низкий гемоглобин?

Принятый ответ

Добрый день, нужно сдать кровь на витамин в12, кроме этого обязательно делать эхокг

Анна, добрый вечер! 03 февраля стресс ЭхоКГ -отрицательный.

Остальное тоже надо

Анна, витамин В12 осталось сдать?

Надо

Анна, добрый день. Я добавила результаты анализов на В12 и В9. Что можно понять про низкий гемоглобин?