Консультация уролога /

ПСА после операции РПЭ — вопрос №770136

Добрый день! Отцу (70 лет) в 2017 году была проведена операция РПЭ (сТ2сN0MO). После операции уровень ПСА был в пределах 0,2 в течение двух лет. В 2019 ПСА стал постепенно повышаться, достигнув максимального значения 1,17 в ноябре 2021 г. (В сентябре - 0,81, в июне - 0,48) Также в ноябре за три дня до сдачи анализа заболел ковидом, перенес достаточно легко, три дня температуры, был привит. В декабре прошел остеосцинтиграфию с контрастом, Пэт кт, МРТ. По результатам все пока хорошо. В феврале 2022 года значение ПСА значительно уменьшилось и стало 0,88. О чем может говорить снижение уровня ПСА? Какие посоветуете дальнейшие шаги по лечению либо выжидательный процесс? Спасибо.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. То, что снизился ПСА говорит о том, что он повышался, вероятно всего из-за болезни. Это хорошо. Но ПСА более 0,2 нг/мл после радикальной операции говорит о биохимическом рецидиве. Проводится онкоконсилиум и как правило назначают агонисты (аналоги) гонадотропин-рилизинг гормона. Такие как диферелин и т.п.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ! Т.е. совсем понизиться и опять придти в норму ПСА после повышения не может?

Андролог, Уролог
Может, поэтому надо отслеживать и принимать решение.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие в данный момент жалобы?
Клиент
Галина, в настоящее время жалоб нет
Уролог, Андролог
Всё равно, повышение ПСА выше 0,2 нг/мл в Вашем случае, требует лечения. Решение по лечению принимает онкоуролог.
Андролог, Уролог
Добрый день.У Вас биохимический рецидив.После радикальной простатэктоми уровень ПСА выше 0,2 нг/мл уже говорит о рнцидиве.Ваши показателт могут говорить об отдаленных метастазах или локальной активности опухоли.В данном случае необходимо решать вопрос с лучевой терапией либо же гормональной.
Клиент
Луиза, Пэт кт , МРТ ничего не показало
Андролог, Уролог
В любом случае онкологи должны что-то предпринять,так как уровень ПСА в отсутствии простаты должен быть по "нулям",чего нет у Вас.
Клиент
Луиза, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Здоровья папе!