Панариций у ребенка
Добрый день! Ребёнок обдирает пальчики до крови. Воспалился палец, вымачивали в солевом растворе, плюс накладывала бетадин с левомеколем, вышло много гноя, но краснота не спадает, почему? Что ещё нужно делать?
Здравствуйте, Алина.
Сейчас пальчик болезненный? Ребенок дает прикасаться? Ночью спокойно спит? Как давно лечите?
Ольга, лечу с воскресенья, три дня получается. На пальчик не жалуется, ночью спит спокойно. Но он и когда там нагноение было не жаловался. Я расчитывать что краснота спадёт, а она не меняется. Вот и забила тревогу)
Принятый ответ
Нет, ничего страшного нет, краснота пока будет (это "наболевшая кожа" - поствоспалительные изменения).
3дня это не долго. Рекомендую Вам продолжить лечение до 5дн для закрепления эффекта. Обрабатывайте пальчик хлоргексидином. Повязка с мазью Левомеколь. Перевязки утро, вечер.
Подобная гиперемия кожи поствоспалительного характера может сохраняться 2-3недели, при условии что нет острой боли и гнойного отделяемого. Лечение не требуется, трофика мягких тканей постепенно восстановится.
Алина, здравствуйте! Выделения гноя продолжаются до сих пор?
Надежда, нет гноя больше
Принятый ответ
Значит Вам необходимо продолжить лечение еще дня 3(промывать раствором хлоргексидина или мирамистина и затем накладывать мазь Левомеколь).
Кожа покрасневшая не от того, что сильно воспалена. Так она выглядит после многократных ванночек и раствора бетадин.
Это поствоспалительные изменения, они пройдут со временем(обычно за 10-14дней) и цвет нормализуется.
Желаю поскорее малышу поправиться!