Дисбактертоз или аллергия?
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. Прибавка в весе каждый месяц 600-800 грамм. Есть анемия. Пьем железо. 2 -3 месяца наблюдается слизь в стуле. Сдали копрограмму кала. Много слизи, лейкоциты в слизи. Реакция на скрытую кровь ++. Реакция на белок +. Врачи говорят, что это непереносимость белка коровьего молока. Нужна маме диета. Диету держала месяц, исключила молоко и его следы. Ничего абсолютно не изменилось. Слизь так же есть. Стул 1-2 раза в день. Сдали кал на дисбактериоз, и там нашли золотистый стафилакок и кабсиеллу. Вот теперь я и думаю, может слизь дают эти бактерии, а не молоко?? Нужнр лечить дисбактериоз., или продолжать диету? Прочитала что это может быть еще реакция на глютен.
Принятый ответ
Добрый день! У ребенка до года слизь в кале может быть и в норме в небольшом количестве. Дисбактериоз не лечат. Как вообще себя чувствует ребенок? Активный? В памперсы при осмотре много слизи?
Елена, ребенок активный. Беспокоит только вздутие небольшое, газики. А так только кал смущает меня (маму). То что он зеленый, с большим количеством слизи и запах резкий
А прожилок крови нет в кале?
Елена, прожилок нет. Только в копрограмме реакция на скрытую кровь ++. В памперсе ее нет
А прикорм сейчас получает ребенок?
Елена, прикорм начали давать. Кабачок, яблоко, брокколи. После прикорма кал перестал быть зеленым. Стал коричневатым
А на коже высыпаний нет?
Елена, нет. Высыпаний ни каких нет
А 4сть фото содержимого подгузника? Вы врачу показывали его?
Елена, нет, к сожалению(
Принятый ответ
Здравствуйте да все верно, это дисбактериоз.
Вам нужно интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Елена, а безмолочную диету продолжать? Или может безглютеновую. Все твердят о диете маме.
На время лечения можно исключить пока молочку.
Диета ни причём.
Дело во флоре
Елена, спасибо. Я тоже спустя месяц диеты начала думать, что она не при чем. Раз от нее нет эффекта
Все правильно, лечитесь и выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, скрытая кровь все- таки говорит о какой-то пищевой непереносимости, и может быть не только на БКМ, может быть даже на витамин Д или железо.
В целом слизь в кале и зелёный кал допустимы для деток до года и не требуют лечения.
Анализ на дисбактериоз в данном возрасте не информативен, микрофлора не стабильна и постоянно меняется, если будем сдавать его несколько раз подряд, получим разные результаты. Антибиотики убьют всю микрофлору, а бактериофаги чаще всего не эффективны
Можно только помочь кишечнику, против курс полезных бактерий. Можно любой препарат( баксет, биогая, аципол) курсом 1 месяц.