Консультация рентгенолога /

Интерпретация протокола КТ — вопрос №770398

В протоколе написаны нечеткие контуры - что это может означать? КТ делала вследствие того, что нашли онкологию по-женски. Был панкреонекроз 5 лет назад. С почками и селезенкой никогда проблем не было. Онколог сказала, что на первый взгляд метастазов нет.

Еще: кости в видимой области в норме. У меня ставили диагноз "грудной остеохондроз". Может ли это означать, что по кт его просто не видно? Спасибо.

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В протоколе КТ нет ничего плохого. Неровные контуры поджелудочной железы и структура ее объяснимы, т.к. в анамнезе панкреонекроз. Неровные контуры почек и селезенки - вариант нормы, поскольку часто встречается некоторая дольчатость строения этих органов. Контуры везде четкие, очаговых изменений нет, речи о метастатическом поражении вообще нет.
На счет остеохондроза... Доктор, как я понимаю, прежде всего обращал внимание на наличие деструктивных, очаговых изменений. КТ грудного отдела позвоночника - другое . исследование, Вам делали КТ органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства. Костные структуры при этом оцениваются только в целом общем, если есть очевидные грубые изменения
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!

Клиент
Юлия, простите, еще вопрос. Ячеистая структура поджелудочной тоже самое, что и зернистая? Нигде в интернете не нашла информации об ячеистой. Амилазу липазу проверяла, в норме, но может лир это быть начало воспаления? Или это просто состояние хронического панкреатита? Неровные контуры тоже как-то напрягли. Спасибо.
Рентгенолог, Врач УЗД
Добрый день! Ячеистая и зернистая - это не одно и то же. В норме паренхима подж.железы мелкозернистая. Ячеистость - признак перенесенного деструктивного панкреатита и хронического хронического панкреатита по итогу. Неровные контуры - тоже просто последствия. Не переживайте, по картине КТ у Вас нет никакой серьезной патологии исследованных органов!