Консультация covid-19 /

Анализы, д-димер, температура — вопрос №770463

Мужчина, 50 лет, полный. 14 день болезни. Принимает асс, короновир, медоклав, линекс, дезал, трипликсам( от высокого давления регулярно).Температура вчера и сегодня 36.5 с утра, вечером вчера была 37.5. Ксарелто был ранее отменен,т.к. в мокроте была кровь. Кашель ночью сохраняется, днем меньше, мокрота с прожилками незначительно, почти нет. Сделаны анализы. Д-димер превышен . Нужно ли принимать ксарелто, какая дозировка?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Какой уровень Д-димера? Сдавали анализ на гемостаз? Травм или операций не было за последние 4-6 месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, анализы приложены

Клиент
Лариса, травм не было, болеет короновирусом, долго держалась высокая температура, 12 дней выше 38.
Терапевт, Нефролог
Принимать Эликвис 2,5 мг*2р/сут, с контрольным анализом на Д-димер через 2 недели.
Инфекционист
Здравствуйте! Нужно знать какие показатели Д димера и коагулограммы. Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализы приложены.
Инфекционист
Да свертываемость крови повышена, необходим антикоагулянт эликвис 2,5 мг * 2 р/д, либо ксарелто 10 мг * 1 р/д. Контроль Д димера через 2 недели.
Клиент
Ирина, как успокоить ночной кашель? Мокрота днем отходит, после ацц, немного.
Инфекционист
А кашель какой больше сухой или влажный?
Клиент
Ирина, больше сухой.
Инфекционист
Тогда лучше убрать ацц и начать принимать коделак по 1т. * 3 р/д
Клиент
Ирина, ксарелто принимает. Как долго нужно принимать?
Инфекционист
В течении 2 недель, затем проконтролировать Д димер.
Клиент
Ирина, кроме ксарелто принимает антибиотик медоклав, линекс, назначено 14 дней, курс еще на 4 дня, трипликсам постоянно от давления.
Нужен ли дополнительно омепразол,чтобы желудок поддержать?
Инфекционист
Желательно добавить по 20 мг * 2 р/д.
Клиент
Ирина, еще вопрос медоклав и ксарелто ничего,что вместе? В инструкции медоклава написано,что усиливает действие антикоагулянтов.
Инфекционист
Ничего страшного, ксарелто это антикоагулянт прямого действия, медоклав усиливает действия антикоагулянта не прямого действия.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть значимое повышение ддимера, тут нужен прием ксарелто 10 мг 1 раз в день