Повышен фекальный кальпротектин

Добрый вечер, уважаемые врачи. Полгода беспокоит боль в правой подвздошной области, анализы все хорошие(кровь, моча), сделала ирригоскопию в заключении написано Долехоколон, Недостаточность илеоцекального клапана. Сдала кал на фекальный кальпротектин, пришел результат 458. Скажите пожалуйста о чем может говорить это?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это говорит о наличии воспаления в просвете кишечника. Стоит кал на дисбактериоз сдать и копрограмму. Если там все будет хорошо придется делать ФКС Будьте здоровы

Данил, всегда ли такое повышение значит, что это НЯК или Крон?

Далеко невсегда.

Принятый ответ

Фекальный кальпротектин-показатель воспаления в кишке

Данное воспаление возможно по причине недостаточности-незакрытия заслонки или клапана-баугиниевой заслонки

Лечение
1макмирор 200 мг 3 раза в день после еды через20 мин-7 дн
2. бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес
3. тримедат форте 300 мг 2 раза вмдень 1 мес

Елена, всегда ли такое повышение фекального кальпротектина значит НЯК или Крон?

Повышение фекального кальпротектина неспецифическая реакция .-поэтому это лишь говорит о воспалении в толстой кишке, т.е. идет распад нейтофилов и высвобождается белок -это бывает при воспалительной реакции .А она может быть даже от лямблий,вирусов,бактерий,аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо делать колоноскопию

Екатерина, я записалась на 17 число, подскажите пожалуйста это похоже на НЯК или Крон?

Без колоноскопии об этом нельзя сказать

Принятый ответ

Здравствуйте! ПРоблемы со стулом сейчас есть? УЗИ брюшной полости ранее делали? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постонной основе или курсами?

Марина, проблем со стулом нет, есть сильно повышенное газообразование, спазмы в кишечнике после еды, и боль в правой подвздошной области периодически. По узи брюшной полости есть перегиб желчного в области тела и шейки, в желчном мутный осадок, реактивные изменения поджелудочной железы. Сдавала кал на дисбактериоз там есть отклонения небольшие. Кал на скрытую кровь отрицательный, кал на копрограмму в норме. Сейчас пропила альфа нормикс, бак сет форте, лакто фильтрум, фестал, Дюспаталин.

Какие изменения были по результатам анализа на дисбакетриоз?

Марина, посмотрите пожалуйста, я прикрепила анализы на дисбактериоз

Сколько времени принимали Альфа-нормикс и в какой дозировке?

Марина, 6 дней по 2 т. 2 раза

6 дней - это недостаточно. Первый раз рекомендую Альфа-нормикс 10 дней. Можно провести повторный курс Альфа-нормикса 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней+Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.