Отказ ЦПМПК в адаптированной программе
Здравствуйте! Не так давно я задавала вопрос специалистам : "Мальчику 8 класс поставлен диагноз f06/78. Собираемся проходить ЦПМПК для определения адаптивной программы обучения. Дадут ли ему справку об увеличении времени на ОГЭ.?" Сегодня мы были на ЦПМПК (г. Москва) и нам отказали в адаптированной программе, создании специальных условий обучения. Кратко: текст Векслера- 93, трудности концентрации и распределения внимания, инертность мыслительного процесса и недостаточность произвольной регуляции. ЭЭГ: лёгкие диффузные изменения. Диффузная корковая дизритмия. Дисбаланс в деятельности лимбико-ретикулярного комплекса. Дислексия. Дисграфия, дизорфография. Психиатром поставлен диагноз f06/78. И это не даёт оснований нам получить право на адаптивную образовательную программу. Сказали, что ваш ребёнок не попадает ни под одну категорию. Он не умственно отсталый и ЗПР ему не ставят. Как так?! Мы в недоумении... Насколько корректен отказ? Специалисты " Спроси врача" все в один голос утверждали , что справку нам дадут! Где искать правды, куда обратиться? Помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Вы можете обратиться в департамент образования и в департамент здравоохранения гор Москвы. В своем обращении укажите именно "просьбу", а не жалобу. Скорее потребуется повторная консультация психолога с определением уровня интеллекта.
Да IQ 93- это не умственная отсталость. Но данные за ЗПР вы указали. Ситуация остается неясной.
Кирилл, спасибо вам большое за ответ! Сотрудники ЦПМПК сказали, что в 14 лет ЗПР не ставят, а умственной отсталости у ребёнка нет. Поэтому адаптированная программа ему не положена. Ребёнок ведь аттестован за 7 класс, поэтому пусть старается и учится.
Их логику я понимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по заключению, адаптивная программа показана, я бы сказала даже индивидуальный подход.
Рекомендую Вам обратиться в Департамент образования для разъяснений.
Татьяна, спасибо Вам большое за ответ!