Можно ли жить с близкими после принятия йода?

Для подавления щитовидки будет принят радиоактивный йод. слышал, что фонить будет 1-3 месяца. некоторые врачи рекомендуют дней 20 к детям не приближаться. да и вообще держаться на 2-3 метра от людей. А вот что насчет совместной жизни с близкими? Надо ли снимать отдельный квартиру на 3-4 недели? Или можно жить вместе в разных комнатах не пересекаясь. но ведь общий туалет, душ, сантехника. Дверные ручки квартирные. Не вредно ли это? Первые 3-4 дня понятно, что не выпустят. Однако период полураспада 8 дней. Т.е. первые 8 дней сильнее всего будет, да и последующие 8 тоже не слабо фонить как понимаю. Но другие говорят, что ерунда, ничего не будет. Я запутался.

Принятый ответ

Не переживайте.
До близких не "дофонит".
Переселяться не надо.
Вам радиологии все расскажут ещё раз, кондора глспитализируетесь для процедуры.
Нескольких мнений на этот счёт быть не может, а появляются они, когда врачи не владеют информацией.