Консультация гинеколога /

Как уйти от фемлстона — вопрос №771341

Здравствуйте, к сожалению после 3 родов удалили матку, в 2014г. В настоящее время пью фемлстон 1/10. Да он помог справится с потливостью , истерическими настроениями , НО либидо на 0 . Что же делать , я Каждый раз с неохотой покупаю очередную пачку. Помогите пожалуйста, какие у меня есть ещё варианты?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Таня! Учитывая молодой возраст Вам может быть недостаточно эстрогена в Фемостон 1. Сухости во влагалище нет? Местно эстрогены в свечах не принимали? По какой причине было удаление матки? Эндометриоза не было? Если нет, у Вас нет необходимости в приеме комбинированных препаратов, достаточно перейти на дивигель ежедневно на кожу низа живота, бедер, ягодиц.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, удаление было из за вращение в плаценту, как я помню. Дивигель справиться с потливостью и настроением и при этом не сильно будет влиять на либидо? Яичники на месте , уточняю

Акушер, Гинеколог
Дивигель будет восполнять дефицит эстрогенов, когда нет точки приложения матки яичники теряют свою функцию и достаточное количество эстрогенов не вырабатывают. Чрескожное применение препаратов увеличивает эффективность эстрогенов, минимизирует системное действие на организм. Поэтому допивайте упаковку Фемостон, и рекомендую перейти на дивигель 1,0 г ежедневно. Через месяц оценивать состояние. При необходимости дозировку можно повысить. Также учитывая снижение либидо можно добавить местные эстрогены, триожиналь 14 штук по 1 во влагалище на ночь. Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ, ферритин, витамин д сдавали?
Клиент
Ольга, вес 62кг рост 167. Анализы сдавала но давно
Акушер, Гинеколог
ТТГ, ферритин сдать, изменения в этих показателях тоже могут способствовать Вашим жалобам. Витамин д или сдать или до мая принимать 5000 МЕ, дальше постоянная поддерживающая дозировка 2000 МЕ. Высыпаться, спать по возможности ложиться до 23.00, минимизировать стрессы. Переходите на дивигель. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо. Я с 1 февраля заболела повидлом и перестала его пить . Сегодня готова начать махать дивигель, но подскажите анализы когда сдать уже завтра , чтоб увидишь картину на сейчас ? И потом через несколько месяцев? И может ещё сразу какие-то женские гармони сдать . И да! Я вспомнила что меня мучали головные боли помимо истерик. Истерика я называю состоянию когда я готова была спорить по любому поводу и без спора были очень сильные с мужем что состояние была на грани развода
Акушер, Гинеколог
Дивигель начинайте сегодня, 1мг, на низ живота, бедра, ягодицы, мажете на площадь 2 ладоней, удобно перед сном после вечернего душа. Области, где мажете чередуете. ТТГ, ферритин, витамин д можно сдавать утром натощак. Дальше по результатам. Половые гормоны сдавать смысла нет, они будут искажены на фоне приема Фемостона. Обязательно раз в год при приеме гормонов УЗИ малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию со стенки влагалища если матку убрали вместе с шейкой. Да, важный момент, шейку тоже удалили? Общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Если эти анализы не сдавали больше года сейчас тоже обязательно сдать. Пить не менее 2 литров воды в день.
Клиент
Ольга, поняла. Шейку оставили.
Акушер, Гинеколог
А после операции какое то время ещё были кровянистые выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько лет принимаете его уже?
Начали сразу после удаления матки?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте , не сразу , пью третий год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, можно перейти на Фемостон 2|10, в нем доза эстрогенов выше. Попробовать его , но эффект оценить через 3 месяца.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Так как удаляли матку не в связи с эндометриозом, Вы можете перейти на трансдермальные формы введения эстрогенов - дивигель, эстрожель - системное влияние будет минимальным.
Снижение либидо скорее всего с приемом фемостона не связано. К сожалению, снижаться при гормональном дисбаланса могут не только эстрогены, но так же и уровень андрогенов - что и приводит к снижению либидо. Можно попробовать дополнительно приём ДГЭА - это бад, но он порой даёт хороший положительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, потяните дгаэ что это
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, это препарат, который помогает нормализовать гормональный фон, в частности уровень андрогенов, может облегчить климактерические симптомы и улучишь состояние общее, либидо в частности
Клиент
Анна, хорошо какой именно препарат. Рекомендуется?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, их очень много производителей, конкретный препарат не порекомендую. Можно посмотреть на iherb - у них хороший выбор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Удалили только матку? Не яичники?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы сразу начали пить Фемостон? Если яичники остались, то они продолжают работать, да угасание привет раньше, но со старта Фемостон не нужен быт, если удалена только матка.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте, пью три четыре года уже . Не сразу конечно начала . Но вот теперь сомневаюсььв правильности назначения , так как нет никакого желания пить его . Да потливости нет , нет истерик , но либидо на 0. Хорошо есть дети которые вызывают те чувства радости .
Акушер, Гинеколог
В целом показания возможны быть , если Вы сдавали половые гормоны и были выраженные изменения ФСГ и эстрадиола, всей картины мы не знаем. Что касается либидо: очень сложная проблема, на 90 процентов психология. Но, конечно, надо исключить и органические причины : если половой акт сухой или есть боли, эстетический дискомфорт и т д .
А психологические приятны так разнообразны: недоверие, усталость, изменения фигуры и т д.
Из препратов можно пробовать прием dhea 25 мг, можно пробовать мукуну, маку перуанскую.