Консультация детского невролога /

Отклонения по НСГ — вопрос №771399

Добрый день.
Делали НСГ ребёнку в 1 мес, получили результаты: субарахноидальное пространство расширено до 4,0 мм; межполушарная щель-7,0 мм. Передние рога боковых желудочков не расширены. III желудочек не расширен.
IVжелудочек не увеличен. Цистерны основания не расширены.

Сделали повторно НСГ в 3,5 мес, результаты ухудшились: субарахноидальное пространство расширено до 5,5-6,5 мм;
межполушарная щель расширена - 6,4 мм
Боковые желудочки: передние рога: D 5,9 мм, S 5,7 мм
III желудочек - 3,4 мм IV желудочек - не расширен
Большая цистерна - 5,4 мм

Прописали принимать диакарб и аспаркам по 1/4 таблетки через день 10 дней. Действительно стоит принимать данные препараты?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Желудочки могут увеличиться на пару мм например с ростом головы , или же если делали на другом аппарате , разница в несколько мм не играет большой роли . Повторите через 2 мес узи . Необходимости в препаратах нет особенно если ребёнок активный , хорошо ест и набирает в весе и есть динамика в психомоторном развитии