Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мирена и лишний вес — вопрос №771509

Добрый день! 5 месяцев назад поставила гормональную спираль Мирена. За эти пять месяцев прибавила в весе 12 кг. Отечность на ногах, лице и вздутие ежедневно. И отсутствие месячных 3 месяца. Как бороться с этим весом и отеками и нормально ли длительное отсутствие месячных?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мирена действует очень местно, минимальные системные влияния, потому в наборе этого веса она не виновата, надо искать другие причины: щитовидная железа, питание и т.д. отечность тоже может быть по разным причинам: сердце, почки, варикоз. Какие у Вас есть заболевания?
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Очень часто на Мирене менструации выпадают за счет антипролиферативного действия спирали - то есть подавляется рост слизистой в матке. Сама Мирена на лишний вес не влияет, но левоноргестрел, входящий в ее состав в низких дозах может приводить к нарушению толерантности к глюкозе (о чем сказано в инструкции к спирали), что в своб очередь может стать причиной инсулинорезистентности и развития сахарного диабета. Вам необходимо проконтролировать сахар крови, гликированный гемоглобин, инсулин (исключить инсулинорезистентность), а также другие причины набора веса ( гормоны щитовидной железы - ТТГ, ат ТПО, Т4св, липидограмма, лептин)
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Мирена работает только в матке
2. Там микродоза гормона
3. Там нет эстрогенного компонента, который влияет на вес

Вас надо обследовать. Причина набора веса не в мирене. Сдайте кровь на ТТГ
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда. Здравствуйте!
Менструации может не быть на фоне Мирены, может становиться скудной - это нормально, по этому поводу не переживайте.
Что касается веса, на Мирене его быть не должно, влияние системное у неё минимальное.
У Вас как то изменился за этот период характер физической нагрузки, питания?
Сдайте по возможности глюкозу и инсулин натощак, необходимо исключить инсулинорезистентность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Выделения могут иногда отсутствовать, это действие Мирены на эндометрий.

Рацион питания прежний?
Спорт присутствует?
Хронические заболевания?

Спираль не способствует набору веса, это местный препарат, на организм в целом спираль не действует.